Представители ЧКВ приняли участие в вебинаре «Перспективы взаимодействия Церкви и казачества на территории Кубанского и Черноморского казачьих войск»

Опубликовано: пт, 12/15/2023 - 18:37
Представители ЧКВ приняли участие в  вебинаре «Перспективы взаимодействия Церкви и  казачества на территории Кубанского и Черноморского казачьих войск»

Сегодня, 15 декабря 2023 г., под председательством митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар «Перспективы взаимодействия Церкви и казачества на территории Кубанского и Черноморского войсковых казачьих обществ».   

В мероприятии приняли участие войсковой священник, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Коцюк, начальник Штаба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» В. И. Мотузок, начальник отдела культуры Штаба ВКО ЧКВ Л.Н. Милюкова, а также священники Симферопольской и Крымской митрополии, Джанкойской и Феодосийской епархии и представители войска. 

Владислав Мотузок зачитал приветственное слово от Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Викторовича Сироткина.

«Традиции и ценности российского казачества неразрывно связанны с Православием, которое занимает у нас особое место в культуре, является прочной духовной основой нашего существования, - подчеркнул Владислав Иванович в приветственном слове Атамана войска. - Для казаков Православие - это не просто религиозные учения, это целостная система мировосприятия, которая формировалась на протяжении всей истории казачества».

В приветственном слове Атамана было отмечено, что казаки-черноморцы принимают активное участие в субботниках, в обеспечении безопасности прихожан во время проведения православных праздников.

«Приоритет у казаков Черноморского казачьего войска - это участие в специальной военной операции. И мы обязательно победим!».

С отчетным докладом выступил войсковой священник протоиерей Григорий и поведал участникам вебинара о духовном окормлении казаков-черноморцев, кадет казачьих классов, о взаимодействии с казачьей молодежью. Войсковой священник отметил, что с марта текущего года, с учетом значимости исторической символики для войска, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Черноморском казачьем войске определен небесный покровитель - Святой апостол Андрей Первозванный. Протоиерей Григорий подчеркнул, что ведется работа Черноморского казачьего войска с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по утверждению хоругви и официального торжественного вручения войску. 

Отец Григорий рассказал о проведении профильной казачьей смены, на которую приезжают казачата со всей Республики Крым, об участии представителей войска в XXXI Международном Рождественском образовательном чтении.  

«Ежегодно Черноморским казачьим войском, совместно с Министерством образования Республики Крым, при поддержке Главы Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксеновым, проводятся казачьи смены в детских оздоровительных лагерях Крыма», - подчеркнул протоиерей Григорий.  

Войсковой священник отметил, что мероприятия, с участием казаков Черноморского казачьего войска, проходят с благословения и личного участия окормителей  и духовников казачьих обществ.  

Также, с докладом о ежегодном Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы», выступила начальник отдела культуры Штаба ВКО ЧКВ Людмила Николаевна Милюкова, которая представила присутствующим один из самых масштабных проектов в Республике Крым казачьей культуры. 

«Фестиваль «Крымские тулумбасы» является визитной карточкой Черноморского казачьего войска и проводится при поддержке Главы Республики Крым и под личным контролем войскового Атамана Антона Викторовича Сироткина, в рамках выполнения Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации», - сказала Людмила Николаевна Милюкова.

Начальником отдела культуры было отмечено, что в 2023 году прошел ХVII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы», и к казачьему творчеству смогли прикоснуться тысячи зрителей. Фестиваль расширил свою географию - впервые в истории фестиваля  состоялся  выездной концерт в город Мелитополь, Запорожской области. А в городе-герое Севастополе прошел Круглый стол «Традиция гражданского долга - основа воспитания казачества», где с докладами выступили представители духовенства, руководство Черноморского казачьего войска, представители Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя.

«Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы», - подчеркнула Людмила Николаевна,- это еще один шаг на пути к сохранению и развитию культуры российского казачества, укреплению Православной Веры и гражданского единства страны».

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Тимофей Чайкин в своем заключительном слове отметил хорошую работу Черноморского казачьего войска.   

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»