Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в учебно-практическом семинаре ВсКО

Опубликовано: пт, 05/21/2021 - 16:44
Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в учебно-практическом семинаре ВсКО

С 18 по 20 мая 2021 года в Краснодаре прошел Всероссийский казачий практический семинар, на который прибыли с разных уголков нашей Родины представители 12 войсковых реестровых казачьих обществ России. Делегация войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» в составе: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., помощник Атамана Войска по вопросам государственной службы войсковой старшина Такмаков В.А.; руководитель регионального молодежного казачьего движения «Черноморцы» ВКО ЧКВ Борысюк А.А. и руководитель пресс-службы Войска Белова Д.В., приняли активное участие в практических занятиях. Семинар был организован и проведен Всероссийским казачьим обществом на базе Кубанского казачьего войска.   
 Перед началом мероприятия духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш провел молебен в Войсковом Соборе святого Благоверного князя Александра Невского на успех проведения практических занятий.  
Открыл семинар Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Обращаясь к участникам мероприятия, Николай Александрович обозначил основные задачи учебного мероприятия, познакомил коллег из других регионов с программой и сориентировал всех на серьезную и плодотворную работу. После торжественной части участники приступили к тематическим занятиям. В рамках трехдневного семинара была предусмотрена работа трех площадок по обмену опытом: государственная служба, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также информационное сопровождение деятельности войска и взаимодействие войсковых пресс-служб с представителями средств массовой информации.

Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в учебно-практическом семинаре ВсКО

По завершению первого учебного дня на Казачьей площади гостям и участникам семинара были показаны элементы церемониала «Час Славы Кубани», которая является визитной карточкой Кубани. Все присутствующие смогли увидеть, как казаки Кубанского казачьего войска заступают в Почетный казачий караул, показательные номера казачьего духового оркестра, фланкировку шашкой и великолепное выступление казачьей конной группы Почетного караула. 
19 мая в рамках семинара была организована выездная экскурсия в среднюю школу №11 им. С.П. Медведева станицы Новоплатнировской, в детский сад станицы Ленинградской и в «Ленинградский социально-педагогический колледж».  Хлебосольно и празднично встречали гостей и участников семинара в каждом учреждений. Присутствующих  знакомили с формами реализации казачьего компонента в учебно-образовательных организациях, с опытом работы, пригласили посетить музей. Воспитанники детского сада подготовили концертную программу, где торжественно исполнили гимн России, песню «Мой дед казак», показали элемент обряда «Проводы в армию», фланкировку  с шашкой и пикой. 
В колледже участники семинара увидели выступление учащихся по фланкировке, мастер-класс по приготовлению блюд кубанской кухни, также кадеты колледжа и казачьих классов продемонстрировали торжественный проход  маршем казачьих коробок. 
В этот же день посетили Ейский казачий кадетский колледж. Представители Черноморского казачьего войска  вместе  с коллегами ознакомились с опытом работы и инфраструктуры корпуса, осмотрели спортивные площадки, учебный и спальный корпуса, посетили музей и «Хату кубанского казака» посмотрели мастер-класс казака-наставника. Также кадеты казачьего корпуса подготовили показательные выступления и в завершении перед гостями и участниками семинара прошли торжественным маршем.
Параллельно в Краснодаре для представителей 12 войсковых казачьих войск проводились практические занятия по государственной службе и ознакомительная экскурсия по памятным местам города.
По окончании второго дня семинара все участники были приглашены на концерт Кубанского казачьего хора. Прекрасное завершение учебного дня!   
20 мая были подведены итоги учебно-практического семинара. На мероприятии присутствовали помощник Президента Российской Федерации Анатолий Серышев, Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор, Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
В торжественной части встречи от имени Совета при Президенте Совета Российской Федерации по делам казачества благодарность за вклад в государственную политику в отношении российского казачества была объявлена, в том числе, заместителю полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимиру Гурбе и Атаману Всероссийского казачьего общества Николаю Долуде.
Почетные грамоты и нагрудные знаки от имени Атамана ВсКО вручил казачий генерал Николай Долуда. Их удостоились Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов и Атаман Терского казачьего общества Виталий Кузнецов, а также руководитель войсковой пресс-службы Кубанского казачьего войска Елена Ретинских и руководитель войсковой пресс-службы Черноморского казачьего войска Дина Белова. 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
по материалам пресс-службы Кубанского казачьего войска