Поздравляем с Днем Матери-казачки!

Опубликовано: вс, 12/04/2022 - 13:32
Поздравляем с Днем Матери-казачки!

Правление Городского казачьего общества «Керчь-Еникальское» поздравляет Дорогих, милых женщин-казачек, с праздником - Днем Матери-казачки!

 

Вот уже более двух веков наше православное казачество 4 декабря отмечает «День матери – казачки», который приурочен к великому православному празднику введения во храм Пресвятой Богородицы. Изначально казаки всего мира его праздновали 21 ноября. Праздник, который имеет давнюю историю.
Полторы-две сотни женщин со стариками и малолетними детьми храбро встретили врага. Били из ружей, перетаскивали с место на место несколько оставленных в станице пушек, встречая атаки картечью. По легенде, одну из атак сметливые казачки остановили, вылив на них с вала… горячий суп из свинины… Осада длилась 2 дня, и противник, ушел ни с чем.
В честь нелегкой победы казачек возведен памятник, а также установлен День матери-казачки.

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, ибо главное предназначение казачки - стать матерью, хранительницей очага.

 

Поздравляем с Днем Матери-казачки!

 

День матери-казачки празднуется ежегодно. С утра казачка надевала лучшее платье. В день должна была сменить 3-4 наряда. После завтрака казачки-соседки собирались человек по десять на улице и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году.

Казачка всегда была неутомимой труженицей, организатором, самостоятельной, храброй, в казачьей семье женщина испокон веков и по сей день тяжёлым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.

Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколение, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества.

Нет таких слов, которыми можно было бы выразить благодарность вам - женщинам за бескорыстное служение интересам семьи, интересам нашего Отечества.

Пусть для вас, дорогие наши женщины, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а близкие рядом люди радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность.

В торжественный день от всей души желаем всем вам и вашим близким крепости душевных и телесных сил, здоровья, успехов, семейного благополучия, счастья, любви, мира, согласия, благодатного содействия в ваших трудах с нами!

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба Оперативного штаба «Восточный», ГКО «Керчь-Еникальское» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска