Поздравляем коллектив ансамбля казачьей песни «Отрада» с подтверждением звания «народный»!

Опубликовано: сб, 04/09/2022 - 21:17
Поздравляем коллектив ансамбля казачьей песни «Отрада» с подтверждением звания «народный»!

Сегодня, 9 апреля, в Родниковском СДК, Симферопольского района, прошло подтверждение звания «народный» ансамбля казачьей песни «Отрада» Новосёловского СДК, руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Любовь Грицышина, аккомпаниатор Виктор Мосалёв. 

Сегодняшнее выступление, это итог трёхлетнего труда коллектива. За лёгкостью движений и красивым стройным звучанием ансамбля, кажущимся само собой разумеющимся, видна большая проделанная работа руководителя и коллектива. Казачья песня играет яркими красками глубокой истории казачьей культуры. За несколько минут в сложном сплетении голосов члены жюри и зрители оказываются с песней «Проснется день красы моёй» в далёком прошлом, где обнажённое звучание акапелла долетает до каждого присутствующего. Современные песни, с их синтетическим привкусом отодвинулись, забылись и чистыми голосами, бальзамом для душ прозвучало «Проснется день красы моёй, украшен им весь Божий свет, увижу море и небеса…».  Тишина в зале… И забытое, а для молодого поколения, возможно впервые, прозвучали живые голоса… С каждой песней нарастало напряжение и рос интерес к казачьей культуре. «Спролягала путь дорожка», песня, исполненная ансамблем с нарастанием темпа и с фланкировкой шашкой, была принята щедрыми аплодисментами зрителей и не оставила равнодушными членов жюри. Первый выход ансамбля завершила народная свадебная песня «Гуляй, Настя, в саду» и, конечно, прозвучала весело, заводно и с плясками, где казаки выкинули не одно коленце. 

 

Поздравляем коллектив ансамбля казачьей песни «Отрада» с подтверждением звания «народный»!

Второй выход ансамбля открыла «Забавушка», ансамбль – спутник народного ансамбля казачьей песни «Отрада». Для просмотра была представлена песня, рассказывающая об Атамане Донского казачьего войска, Матвее Ивановиче Платове, основавшем Новочеркасск. Отрадно было видеть и слышать, как в конце песни «Забавушку» поддержал народный ансамбль казачьей песни «Отрада» и уже следующая плясовая песня «У ворот сосёночка стояла» прозвучала красивым аккордом, завершающим выступление коллективов. 

Приятно осознавать, что традиционная казачья культура жива в Крыму и народные песни с живым аккомпанементом не просто звучат для зрителей, но и волнуют сегодняшнее поколение.  

От всей души поздравляем художественного руководителя Любовь Владимировну и весь замечательный и дружный коллектив ансамбля казачьей песни «Отрада» с успешным подтверждением звания «народный» и желаем всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и успехов! Процветания, исполнения всех ваших замыслов и новых побед!
Любо народному ансамблю казачьей песни «Отрада»!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»