Поздравление войскового священника протоиерея Григория с Днем небесного покровителя войска Андрея Первозванного

Опубликовано: ср, 12/13/2023 - 10:23
Поздравление войскового священника протоиерея Григория с Днем небесного покровителя войска Андрея Первозванного

Поздравление войскового священника, настоятеля храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерея Григория с Днём памяти Святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Черноморского казачьего войска

Многоуважаемый Антон Викторович! Господа Атаманы, Старики, казаки, казачки! Дорогие кадеты!

Поздравляю вас с праздником Святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Черноморского казачьего войска! 

Андрей первым узрел во Христе Мессию. И как описывается в житие Святого апостола: «Он нашел брата своего Симона (Петра) и сказал ему: «Мы нашли Мессию, именуемого Христом».

И когда Андрей, вместе с Петром, ловил рыбу на берегу Галилейского моря,  Иисус воззвал к ним, говоря: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков». Андрей тотчас оставил сети, и пошел вместе со своим братом за Христом. 
Святой Андрей был назван «Первозванным», потому что прежде всех апостолов сделался последователем и учеником Иисуса Христа. 

После вольных страданий Господа, по воскресению Его, святой Андрей принял, как и прочие апостолы, Духа Святого, сошедшего на него в виде огненного языка. Когда разделили страны, ему по жребию нести слово Божие достались земли Вифинийские и Пропонтийские с Халкидоном и Византией, Фракией и Македонией, которые простирались до самого Черного моря и Дуная. 

Исторические источники говорят о том, что апостол Андрей проповедовал в Боспоре (сегодняшняя Керчь), Херсонесе и в других городах  Богоспасаемого Крыма. 

Апостол Андрей принял мученическую смерть в городе Патры. Будучи привязан к кресту, его уста до последнего дыхания прославляли Господа. 

Мои дорогие казаки-черноморцы! По промыслу Божиему и ваших молитв, Господь благословил Черноморскому казачьему войску небесного покровителя Святого апостола Андрея Первозванного. Мы с вами должны всегда молиться святому угоднику Божиему и подражать ему в трудах веры и благочестия, в любви к Богу и ближним.

Молитвами Святого апостола Андрея Первозванного, Господи Иисусе Христе,  Сыне Божий, помилуй нас грешных. Аминь.  

Протоиерей Григорий Коцюк