Поздравление Атамана Крымского ОКО ЧКВ Вадима Иловченко с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

Опубликовано: пн, 12/04/2023 - 09:36
 Поздравление Атамана Крымского ОКО ЧКВ Вадима Иловченко с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

Поздравление Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ»  войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»  Вадима Иловченко с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Днём Матери-казачки! 

Уважаемые господа Атаманы! Господа Старики!
Братья казаки и сестры казачки! Господа кадеты! Уважаемые священнослужители! Друзья!

Позвольте мне от всей души поздравить вас с великим православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

В этот светлый день мы вспоминаем, как святые праведные Иоаким и Анна привели в Иерусалимский храм свою дочь - Марию. Сделали они это для того, чтобы исполнить свой обет перед Господом.  Нам известно, что Её родители долгое время были бездетными и терпели унижения от окружающих, но они усердно молились и уповали на Божию милость. И рождение ребенка стало ответом Божиим на их молитвы. Бог услышал их и возвел праведных Иоакима и Анну на вершину всеобщего прославления.  

Поднимаясь по ступеням храма, Дева Мария шла навстречу Богу, навстречу рождения Богомладенца, навстречу своей суровой жизни, и наконец - навстречу своему торжественному Успению. Наверху Её уже ждал первосвященник Захарий и другие священники для благословения. Захарий ввёл Пресвятую Богородицу во Святая Святых, куда разрешалось входить только  первосвященнику один раз в год. По сложившейся традиции, в храме Дева Мария жила до того, как была обручена с Иосифом, молилась и училась, наполнялась верой и любовью, чтобы в будущем получить благую весть о рождении Сына Божия.     

Братья казаки и сестры казачки! Поздравляю вас с великим праздником! Желаю всем душевного тепла и сердечной радости! И по примеру Пресвятой Богородицы, навстречу благодати Господней, мы должны идти через храм Божий. 

 Поздравление Атамана Крымского ОКО ЧКВ Вадима Иловченко с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

На великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой нашей Богородицы и Приснодевы Марии казаки уже более двухсот лет отмечают праздник женщин казачек - День Матери - казачки! Согласно историческим данным, во время русско-турецкой войны, девятитысячное войско вторглось на территорию нашей матушки-России на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как в то время все казаки были в походе, то оборонять станицу пришлось казачкам, старикам и малым детям. Благодаря отваге матерей-казачек, станица выстояла. Императрица Екатерина Великая в честь победы казаков и казачек в битве за станицу Наурскую учредила праздник День Матери-казачки.         

Казаки всегда поклонялись Матери всех матерей - Пречистой Деве Марии. Казаки постоянно были в походах, а казачки трудились по хозяйству, возделывали землю, воспитывали детей. Исторические факты свидетельствуют о многочисленных случаях участия казачек в обороне хуторов, станиц, городов. За подвиги многие казачки были награждены Георгиевскими медалями и крестами. При нападении врагов казачка снимала со стены  оружие мужа и вставала на защиту своего дома и детей. 

И сегодня, когда Родина в опасности, наши казачки, как и ранее, являются нашим надежным щитом, нашей опорой. Своим теплом и любовью  поддерживают бойцов, своих сыновей и мужей, которые находятся в зоне боевых действий, молятся Пресвятой Богородице, чтобы Она покрыла их своим омофором и защитила от всех бед.

 В этот светлый день, дорогие сестры казачки, хочу пожелать вам крепкого здоровья, достатка и мира в доме, хранить семейный очаг! И сейчас, как никогда, вы наш надежный тыл и наша опора! Спасибо вам, дорогие казачки, за вашу заботу и внимание, за то, что благодаря вам, в доме всегда тепло и уютно! Храни вас Бог и Пресвятая Богородица! 

Слава тебе, Господи, что мы казаки!

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко