Поздравление Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ с Днём иконы Казанской Божией Матери и Днём народного единства

Опубликовано: чт, 11/04/2021 - 12:21
Поздравление Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ с Днём иконы Казанской Божией Матери и Днём народного единства

Поздравление Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ»  войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»  Вадима Иловченко  с празднованием в честь иконы Казанской Божией Матери и Днём народного единства  

Братья казаки, господа Атаманы!  Господа Старики и сёстры казачки! Господа кадеты и воспитатели кадетских классов! Воины Христовы и защитники Православной Веры!

Сегодня мы с вами прославляем Пресвятую Богородицу, чествуем её Казанский образ. В этот день  мы отмечаем также праздник, который только недавно, в 2005 году,  в нашей стране стал официальным – День народного единства, в честь окончания Смутного времени в XVII веке. Эти два праздника, церковный и государственный, неразрывно связаны между собой. 
04 ноября 1612 года с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, которая, по преданию, была прислана из Казани, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли приступом Китай-город и освободили Москву от польских захватчиков. Под знамена Пожарского и Минина собрались люди  разных национальностей,  вероисповедания и статуса в обществе, символизируя тем самым народное единение. Эта победа послужила импульсом для возрождения российского государства, а икона стала покровительницей русского войска. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, первого русского царя из династии Романовых.

Поздравление Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ с Днём иконы Казанской Божией Матери и Днём народного единства

 В память о чудесном избавлении Москвы князь Дмитрий Пожарский построил на краю Красной площади Казанский собор, куда был помещен    чудотворный образ. Царь Алексей Михайлович в 1649 году в память освобождения России как благодарность Пресвятой Богородице объявил 4 ноября церковно-государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери.   
С Казанской иконой Божией Матери связывают также победу русских войск под Полтавой в 1709 году, победу в войне с Наполеоном в 1812 году и  победу в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками. 
В этот праздничный день, дорогие братья казаки и сёстры казачки, желаю вам и вашим семьям, здоровья, достатка в доме, благополучия и крепости духовных сил, благословенных успехов в трудах праведных во славу Казачества и Отечества нашего – Великой России!

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко