Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

Опубликовано: пн, 12/04/2023 - 09:32
Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Днём Матери-казачки! 

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Сегодня православная церковь прославляет Святую Деву Марию, избранную Богом.   Мы с вами вспоминаем, как святые праведные родители Девы Марии, Иоаким и Анна, отвели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Это был праздничный день, как дня Неё, так и для всего человечества, ибо Она входила в храм для подготовки к великой миссии - стать Матерью Спасителя для всего мира.

Согласно Священному Преданию, Дева Мария легко, без посторонней помощи, под родительские молитвы, взошла по крутым ступенькам храма на самый верх и была благословлена первосвященником Захарием, будущим отцом пророка Иоанна Крестителя. Он ввел Марию во Святая Святых - алтарь храма, куда сам входил лишь один раз в год. С того момента начался новый этап в жизни Приснодевы Марии. Здесь Дева Мария жила до своего совершеннолетия, посвящая Себя молитве, обучалась и занималась рукоделием. И как говорит нам Предание, много раз к Ней являлся архангел Гавриил, с которым Она беседовала. 

Дорогие братья казаки и сестры казачки! Желаю вам доброго здоровья, благополучия, мира и добра! Щедрой Божией помощи в трудах праведных во благо Отечества, Веры Православной и казачества под благодатным покровом Царицы Небесной!  

Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы и Днём Матери-казачки

Сегодня мы с вами празднуем двойное торжество. Вот уже более двух веков в этот великий день мы отмечаем День Матери-казачки, и это символично. Испокон веков Пресвятая Богородица не только оберегала казаков, помогала одерживать победы в неравных битвах, но и была покровительницей и защитницей женщин-казачек. Ведь жена для казака всегда была верной помощницей не только в мирное время, хранительницей домашнего очага, надежным тылом, но и во время военных действий. Казачка полностью посвящала себя семье, воспитанию детей - оберегала все, что составляло основу жизненного уклада. Во время похода казачка сама вела домашнее хозяйство, а при необходимости брала в руки оружие.  

Учредила праздник День Матери-казачки императрица Екатерина II в честь победы в битве за станицу Наурскую. В 1774 году полторы сотни казачек обратили в бегство войско, которое превосходило их по численности в десятки раз. Помочь им могли только старики и малолетние дети, так как строевые казаки были в походе.   

Также нам известен подвиг казачек в 1642 году, когда 800 женщин наравне с казаками встали на защиту своей родной земли, отбивались от турок под Азовом.

По сегодняшний день в казачьей семье женщины особо почитаются. И сейчас, в непростое время, казачки особенно являются надежной опорой и поддержкой своим казакам, которые находятся на передовой. Наши женщины собирают гуманитарную помощь, шьют одежду для бойцов, плетут маскировочные сети, занимаются воспитанием подрастающего поколения, прививая им любовь к Родине и родной земле. И мы благодарим вас за поддержку! Низкий поклон матерям, чьи сыны стоят на защите Русского мира и мирных жителей! Спасибо, что воспитали настоящих героев, истинных патриотов! Пусть ваша материнская молитва убережет на поле боя!   

Дорогие наши сестры казачки, с праздником! От всего сердца благодарю вас за ваше терпение и мудрость, за душевную любовь и тепло ваших сердец, за самоотверженное служение семье, заботу о детях! Храни вас Бог! Молитвами Пресвятой Богородицы да сохранит Господь, покроет от всех бед и придаст силы!  А мы, казаки-черноморцы, всегда будем защищать вас и беречь!   

Слава Богу, что мы казаки! 
 
Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин