Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы, с Днём Матери-казачки!

Опубликовано: чт, 12/03/2020 - 23:20
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы, с Днём Матери-казачки!

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сёстры казачки! Высокочтимые священнослужители! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с великим церковным праздником -Введением во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! В этот светлый день мы вспоминаем, как святые праведные родители Девы Марии, Иоаким и Анна, когда исполнилось Ей три года, решили выполнить данный ими обет перед Господом, отдать в Иерусалимский храм на служение Богу рождённое ими дитя. Согласно Преданию, Пресвятая Богородица легко, без посторонней помощи, поднялась по крутым ступенькам на самый верх, где её уже ждал первосвященник и другие священники для благословения. Первосвященник отвел Деву Марию в Святая святых, куда сам входил лишь один раз в  год с очистительной жертвенной кровью. Событие Введение во храм стало началом нового этапа в жизни Приснодевы Марии. Живя в храме, Мария посвящала Себя молитве, Священному Писанию и рукоделию. Спустя время, Дева Мария решившая сохранять девство и уневеститься Богу, чтобы не нарушать отеческих преданий, была поручена заботам Иосифа Обручника.  
В этот праздничный день хочу пожелать крепкого здоровья, мира, добра, благополучия Вам и Вашим семьям! Благословенных успехов в трудах праведных во славу Отечества, казачества и Веры Православной!

Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Введением во храм Пресвятой Богородицы, с Днём Матери-казачки!

Уже более двух веков в великий православный праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, мы отмечаем День Матери-казачки! Во все времена казачки были верными помощницами своих мужей не только в мирное время, хранительницами домашнего очага, надежным тылом, но и во время военных действий. При необходимости, когда казак находился в походе, защищая Отечество,  казачка сама вела домашнее хозяйство, а при необходимости вставала на защиту родной земли. Так, в 1774 году, во время турецкой войны, казачки встали на защиту своей станицы, когда турки и татары вторглись на территорию Российского государства. И выстояли!
Дорогие сёстры казачки! Поздравляю Вас с этим замечательным праздником! Желаю Вам счастья, любви, согласия и тепла со стороны родных и близких! Храните нашу самобытную традицию и веру!
Пусть Богородица простирает Свой Покров над всеми казачьими семьями и защитит от всех невзгод!  
 Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
А. Сироткин