Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Крещением Господним

Опубликовано: вт, 01/18/2022 - 21:47
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с  Крещением Господним

Уважаемые братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня и Богоявления! Мы с вами вспоминаем великое событие земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - Крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в реках Иордана. Этот светлый праздник - дар Божией благодати, наполняющий наши сердца радостью о Христе Спасителе. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть Таинство Святой Троицы, подать нам образ и пример Крещения.
Праздник Крещения имеет и другое название - Богоявление, так как в момент Крещения Иисуса Христа весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы - Бога Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. 
В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Это настоящее чудо Божией любви к нам, силою и действием Святого Духа вода становится источником благодати. Поэтому освященная крещенская вода считается особой святой - символом жизни, приносящим в дом мир и покой.  
Дорогие братья и сестры, желаю, что этот великий праздник станет для вас временем духовного обновления и просвещения. Пусть ваши дома обходят тревоги и печали. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия! 
Бог да благословит всех вас! 
  
Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин