Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днем обретения мощей преподобного Серафима Саровского

Опубликовано: вс, 08/01/2021 - 13:07
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днем обретения мощей преподобного Серафима Саровского

  Братья казаки и сестры казачки! Православные христиане! 

Сегодня, 1 августа, Русская Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского. Вся жизнь чудотворца была наполнена любовью к людям и служению Богу.  
От всего сердца поздравляю вас с Днем памяти чудотворца Серафима Саровского, одного их самых любимых и почитаемых православных святых. В этот светлый день желаю вам духовной радости о Господе, душевного мира, благоденствия. В честь великого старца в Симферополе был возведен храм-часовня преподобного Серафима Саровского, который, несомненно, является жемчужиной столицы Крыма. Престольный праздник - это всегда радостное и волнительное событие. Многая и благая лета настоятелю храма-часовни протоиерею Григорию и всему клиру!

Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днем обретения мощей преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 году (по некоторым источникам в 1759 г.) в Курске, в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. В детстве по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредимым. Так Бог явил свое Свое первое чудо над будущим светильником земли  Русской. В отрочестве тяжело заболел, но Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен. И когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения, он стал поправляться. В семнадцать лет Прохор окончательно решил оставить мир, и перед уходом мать благословила его медным крестом, с которым он не расставался до конца дней. В 1786 году принял постриг с именем Серафим, что значит «пламенный». Сразу же был возведен в сан иеродиакона, затем – в иеромонаха.
Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил святых поборников и ревнителей православия, и каждого  приходящего призывал хранить непоколебимую веру в Бога. 
В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден в молитвенном положении перед иконой Богоматери «Умиление», которой он молился всю жизнь. И даже после смерти на могиле преподобного совершалось много чудес. 
19 июля (по старому стилю, по новому  - 1 августа) 1903 года, в День Рождения преподобного, совершилось открытие его честных и многоцелебных мощей и перенесение в приготовленную раку, установленную попечением Царской семьи. На торжествах, устроенных по этому поводу в Сарове, присутствовал Николай II с Государыней. В столь сложные времена прославление преподобного Серафима было большим утешением и надеждой на лучшее. Со всей России съехалось до трехсот тысяч человек. Люди плакали от радости, видя, как Государь вместе с Великими князьями нес на своих плечах мощи угодника Божьего.  
Тогда же Император посетил местную юродивую Пашу Саровскую, которая передала ему послание от старца, адресованное Николаю II. После прочтения письма Государь очень сильно расстроился. Содержание письма никому не известно, в последствии оно так и не было найдено. Согласно историческим материалам, преподобный старец в своей рукописи подготавливал Царя к тяжелым испытаниям. Молитвенная связь преподобного Серафима Саровского и последних русских Императоров является неоспоримым фактом истории. Предание хранит такие слова старца: «Того Царя, который меня прославит, и я прославлю».     
Старец Серафим был почитаемым народом еще при жизни. Николай II разделял мнение народа о святости старца, подняв вопрос о его канонизации, которая проходила очень не просто, так как практически весь Священный Синод Церкви был против. Только благодаря ходатайству Императора, преподобный Серафим был прославлен 19 июля (1 августа) 1903 г.  
Преподобне отче наш Серафиме моли Бога о нас! 

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин

 

(историческая справка подготовлена по материалам из отрытых источников)