Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днем небесного покровителя войска Андрея Первозванного

Опубликовано: ср, 12/13/2023 - 10:25
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днем небесного покровителя войска Андрея Первозванного

Уважаемые Старики! Господа Атаманы! Дорогие братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! 

От всей души сердечно поздравляю вас с Днем памяти Святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя нашего Черноморского войска!  

13 декабря Русская Православная церковь чтит память Святого апостола Андрея Первозванного, одного из двенадцати апостолов, покровителя Святой Руси. Этот праздник напоминает каждому из нас о призвании к апостольскому служению, о необходимости следовать за Христом до конца своих дней, чтобы не случилось.    

Согласно Евангелию, апостол Андрей  первым откликнулся на призыв Божий, оставил все и последовал за Ним. После сошествия Святого Духа на апостолов, Святой Андрей отправился  с проповедью Слова Божия. Он прошел Малую Азию, Македонию, побережье Черного моря, Крымский полуостров, пройдя расстояние от Боспора до Феодосии и Херсонеса. Апостол Андрей благовествовал на землях будущей Святой Руси и, есть предание, что даже дошел от Черноморского побережья на север, где спустя века основан Великий Новгород. На своем пути терпел много неудач и лишений. Но он всегда оставался верным учеником Христова, неся людям проповеди о Спасителе.  

Святой Андрей имеет очень большое значение для черноморских казаков. Испокон веков они относились к нему с особым почитанием. С его именем связаны яркие события в истории войска. Императрица Екатерина II в  1788 году в знак преданности и верности Черноморских казаков  даровала военное знамя, на котором был изображен образ Святого апостола Андрея Первозванного. 

В марте 2023 года по благословению Святой апостол Андрей Первозванный стал официальным небесным покровителем и заступником нашего войска. 

В настоящее время проходит специальная военная операция. С первых дней казаки-черноморцы, следуя заветам своих предков, стоят на защите Русского мира и мирных жителей, самоотверженно сражаясь на передовой, проявляя мужество и героизм, приближая нашу Победу. Я хочу поблагодарить черноморцев за верность нашим воинским традициям и преданность нашему Отечеству.  

В этот светлый день мы молимся нашему небесному заступнику, чтобы он даровал Черноморскому казачьему войску многая и благая лета, а казакам, кто сейчас находится в военном походе – доброго здоровья, стойкости духа и  скорейшего возвращения целыми и невредимыми с Победой домой, к своим родным и близким.

Я искренне желаю всем крепости душевных и телесных сил, благословения Господня на труды и благополучия! Пусть в ваших семьях царит мир и покой, а сердца наполняются любовью и верой! Процветания и укрепления Черноморскому казачьему войску на благо Великой России, Веры Православной и Казачества! И помните - от каждого из нас зависит будущее нашего Отечества.  

Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин