ПОЛТАВСКАЯ БИТВА В МИНИАТЮРЕ

Опубликовано: вт, 11/07/2017 - 00:57
ПОЛТАВСКАЯ БИТВА В МИНИАТЮРЕ

  В Ялте прошло очередное занятие по военно-патриотической подготовке детей, в том числе казачат, из серии военно-патриотических занятий, проводимых под общим руководством атамана СКО "Станица Донская» Игоря Ходько. В ходе занятия девчонки и мальчишки смогли ознакомиться с основными историческими событиями, предшествующими Полтавской битве - и происходящими непосредственно во время битвы. Во время занятия использовался объемный   макет   местности   и   оловянные фигурки солдат и пушек соответствующих армий. Надо отметить, что занятие было построено таким образом, что каждый ребенок, взяв соответствующую его роли фигурку и играя ей, как бы непосредственно прикоснулся к историческому событию. В конце занятия для закрепления изученного материала каждый ответил на контрольный вопрос, чем очень обрадовал и организаторов занятия и присутствующих родителей.

Историческая справка: 

   Полта́вская би́тва — крупнейшее генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы(Россия). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.

    10 июля является Днём воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

 

Пресс-служба СКО "Станица Донская"

 

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества