Подведение итогов кадет Школы джур

Опубликовано: вт, 06/21/2022 - 13:30
Подведение итогов кадет Школы джур

Учебный год в ФМКОО Школа джур традиционно заканчивается итоговым лагерем с ночными дежурствами, отработками приобретенных за год навыков. В этом году в программу двухдневного выхода в лес на холме Тепе-Оба входил и сбор лекарственных трав. 
18 июня кадеты со всей необходимой экипировкой поднялись к месту дислокации на высоту 300 метров над уровнем моря и разбили лагерь. Старшие казачата учили младших ставить палатки. Следуя мерам противопожарной безопасности, бойцы тщательно подготовили место для костра, на котором кипятили воду для чая и у которого ночью дежурили, охраняя место стоянки.

 

Подведение итогов кадет Школы джур

Под руководством старших товарищей – выпускников Школы джур -  была проведена  тренировка по огневой подготовке. 
Еще одно занятие  было посвящено закреплению знаний о лекарственных травах, растущих на склонах Тепе-Оба.
В 4 часа утра прозвучала команда «Подъем», кадеты, быстро собравшись, выдвинулись на юго-западный склон холма, где с энтузиазмом начали собирать в букеты зверобой, шалфей, тысячелистник, репешок. К сожалению, солнце июня высушило чабрец, но немногие свежие его соцветия все равно порадовали казачат.
19 июня, ближе к полудню, свернув лагерь, бойцы со всей экипировкой спустились к берегу Двуякорной бухты, искупались и начали часовой подъем к мысу Святого Ильи. Выйдя к Поклонному кресту, установленному казаками в 2010 году, отдохнув, казачата осуществили финальный марш-бросок в городскую черту. Слава Богу, что мы казаки.

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска