По святым местам

Опубликовано: сб, 06/04/2022 - 16:20
По святым местам

30 мая по благословению Преосвященнейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия казачата класса  казачьей направленности  МОУ СШ №5 совместно с воспитанниками воскресной школы провели экскурсию по святым местам города героя Севастополя. Как и положено у православных людей, все добрые дела начинать с молитвы и благословления. Батюшка благословил всех на поездку, освятил святой водой и пожелал счастливой дороги.

 

По святым местам

Ребята посетили удивительное место - Свято-Климентовский мужской монастырь, небольшую экскурсию по храму  провела служительница. Там ребята увидели  много древних икон, первый православный храм на территории России от 1 века н.э. На прилегающем кладбище можно увидеть склеп статского советника. А прямо над храмом расположилась Инкерманская крепость. 
Потом всё посетили Мемориальный комплекс «Сапун-гора».  Мемориальный комплекс включает в себя несколько интересных мест. Первое из них – музей под открытым небом, где представлена экспозиция советской боевой техники и вооружения. Здесь выставлены на обозрение практически все виды вооружения. Все они были в той или иной степени задействованы во время обороны города, его освобождении. А в честь пятидесятилетия Победы здесь был сооружен Храм-часовня Св. Георгия Победоносца.
И в завершении нашей поездки все посетили Херсонес Таврический, прекрасный музейный комплекс на месте античного города. Место пронизано историей, разнообразные информационные стенды, потрясающие виды, Владимирский собор, античный театр, пещерный храм, руины древнего города сделали Херсонес уникальной достопримечательностью. 
По окончанию экскурсии все уставшие, но с прекрасным настроением благополучно возвратились домой.
Выездные экскурсии к православным святыням   являются эффективной формой духовно-нравственного воспитания, одним из самых результативных методов повышения мотивации к освоению христианского мировоззрения в условиях современного общества, погружая их в атмосферу православного служения и быта.
И в завершении ещё раз хочется выразить слова большой благодарности нашему Преосвященнейшему Епископу Алексию.

Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска