Обращение Атамана ВсКО в связи с 30-й годовщиной принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества»

Опубликовано: сб, 04/24/2021 - 15:51
Обращение Атамана ВсКО в связи с 30-й годовщиной принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества»

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда сердечно поздравляет казаков с 30-й годовщиной принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества».
Тысячи казаков ежегодно в этот день чтут память погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания. Вспоминают тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел и на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.
Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» был подписан 26 апреля 1991 года. Это документ, вернувший право казакам на возрождение и продолжение своих традиций. Это день уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям 1920-х годов, символ торжества и исторической справедливости.

Обращение Атамана ВсКО в связи с 30-й годовщиной принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества»

Современные казаки, как и много лет назад, служат верной опорой Российскому государству, являются истинными патриотами своей Родины и принимают активное участие в жизни общества, участвуют в охране общественного порядка, охране границ и природных ресурсов, ведут борьбу с наркотической угрозой, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, помогают Русской Православной Церкви.
Сегодня в Краснодаре по традиции проходит торжественное мероприятие - парад казаков Кубанского казачьего войска. 
Современная история Кубанского войска - это не только оказание помощи жителям Крыма во время событий весны 2014-го года, это и ликвидация последствий стихийных бедствий, охрана городов и станиц, защита рубежей нашего Отечества, патриотическое воспитание молодежи. И отправной точкой всего этого является  именно День реабилитации казачества - историческая дата и особый праздник для казаков всей страны!
К сожалению, атаман ВсКО Николай Долуда, в виду подготовки к участию в Параде Победы в Москве, не смог присутствовать сегодня вместе кубанцами. Но в этот день он искренне присоединяется в общему торжеству и желает всем казакам России, их родным и близким здоровья, добра, мира, благополучия, веры, которая для казака всегда была и остается основой жизни! С твердой уверенностью продолжать путь во благо развития и процветания российского казачества!
Пресс-служба Всероссийского казачьего общества