На исторической земле запорожских казаков прошел выездной Совет Атаманов Черноморского казачьего войска

Опубликовано: вт, 06/28/2022 - 11:59
На исторической земле запорожских казаков прошел выездной Совет Атаманов Черноморского казачьего войска

25 июня на освобожденной от украинских фашистов земле состоялся первый в современной истории выездной Совет Атаманов Черноморского казачьего войска на территории действия казачьего батальона «Таврида», в котором приняли участие представители хуторских, станичных и городских первичных казачьих обществ  ВКО ЧКВ, как прибывшие из Крыма и г. Севастополя, так и из числа добровольцев, участников спецоперации. 

Перед началом Совета Атаманов в храме прошел молебен на начало благого дела. По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой.  

С приветственным словом перед черноморцами выступил Войсковой Атаман.

- Вот подошел еще один знаковый момент в жизни нашего Войска, - сказал Атаман. - Впервые в истории мы проводим выездной Совет Атаманов Черноморского казачьего войска в расширенном его составе с участием Атаманов всех уровней на освобожденных территориях исторических казачьих землях запорожских казаков.

- Нам выпала честь сейчас находиться здесь и защищать нашу веру, защищать наш православный народ от проявления фашизма, с которыми когда-то воевали еще наши деды.  

Атаман отметил, что казаки-добровольцы сидят в тех же окопах, в которых в Великую Ответственную войну вырыли ещё их отцы и деды, сражаясь с фашистскими захватчиками, и что в настоящее время нашим бойцам приходиться  сражаться с этими же силами зла в тех самых окопах. 

- И, как и тогда, мы  обязательно победим, потому что с нами Бог! - сказал Атаман.

Также Атаманом были отмечены штурмовые группы и взвода казачьего батальона «Таврида», которые с честью выполняют поставленные боевые задачи, и в завершении поблагодарил всех казаков за  вклад в общее дело.

- Любо! – хором сказали черноморцы по окончании выступлении своего батьки-Атамана.

Согласно повестке дня, были рассмотрены следующие организационные вопросы: итоги выполнения плана мероприятий за первое полугодие текущего года, вопросы формирования мобилизационного людского резерва, заключения контракта с Министерством обороны РФ и участие казаков в спецоперации. Также казаки обсудили приведение Устава первичных казачьих обществ в соответствии с законодательством, степень подготовки и проведение профильной детской лагерной смены, а также другие важные вопросы и наметили планы на ближайшее время. 

В завершении Атаман ЧКВ в торжественной обстановке под аплодисменты и «Любо!» братьев казаков наградил отличившегося черноморца знаком-крестом «Казачья доблесть» ВКО ЧКВ III-й степени за доблестную службу, проявленный профессионализм, за четкое, слаженное и эффективное выполнение поставленных боевых задач. 

В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины казаки служат в различных частях и подразделениях и несут все виды военной службы. В настоящее время в спецоперации принимают участие более 5 тысяч казаков всех казачьих обществ и организаций России. 

В том числе, из казаков-добровольцев Черноморского казачьего войска были сформированы два казачьих батальона, выполняющих боевые задачи.

Казаки-черноморцы по зову сердца, продолжая славные традиции своих предков, отправились на передовую, чтобы встать на защиту мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Казаки-добровольцы казачьего батальона «Таврида», как и солдаты российской армии, защищают жителей Донбасса, которые на протяжении 8 лет подвергались геноциду со стороны киевских властей.

Черноморцы, находясь на передовой, участвуют в боевых действиях, помогают местным жителям в налаживании мирной жизни в освобожденных в ходе спецоперации от неонацистов населенных пунктах, доставляют гуманитарную помощь.     

12 июня в жизни Черноморского казачьего войска произошло важное событие, которое навсегда войдет в историю Войска. В великий праздник Святой Троицы и День России в храме на освобожденной казачьей земле прошел обряд верстания добровольцев в черноморские казаки. 

Любо нашим казакам-добровольцам! Храни вас Бог!   
  
За мир без фашизма! Своих не бросаем! 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»