Маэстро: Пока в состоянии бороться, решил защищать свою семью и Родину

Опубликовано: чт, 07/13/2023 - 11:59
Маэстро: Пока в состоянии бороться, решил защищать свою семью и Родину

Черноморский казак Вячеслав с позывным Маэстро из казачьего штурмового батальона "Таврида" Черноморского казачьего войска пробыл в зоне СВО полгода и сейчас передает свой опыт молодому поколению, но вещмешок на случай необходимости все еще собран. Он рассказал корреспонденту портала "Российское казачество" о том, готов ли вернуться в зону СВО, и о том, почему добровольцам стоит выступать перед школьниками, как многие годы делали ветераны Великой Отечественной войны.

– Почему вы решили принять участие в СВО?
– Прежде всего, наверное, видел то, что происходит на Украине, понял важную роль всей специальной военной операции. Не хотел, чтобы вся эта нечисть и такие инциденты перешли на мою семью, на моих детей и внуков.
Я принял решение, что пока я в состоянии бороться, буду воевать и защищать свою семью. Моя семья – это и жители Крыма и России.

– Как связано ваше участие в СВО и то, что вы казак?
– Я казак, я всю жизнь стремился быть военным, учился в военном училище, сейчас ветеран МВД. Судьба сложилась так, что всю жизнь ношу погоны. Казак по определению – это в первую очередь воин, а уже потом все остальные гражданские профессии.

Казаков воспитывают с детства, не даром говорят, что "казаки от казаков ведутся", готовят к таким моментам, которые сейчас происходят. В любое время, независимо от возраста, если рука крепка, то вперед. Как только звучит набат, казак должен отложить все свои дела, жену оставить оберегать домашний очаг, а сам идти воевать и защищать. Мирная жизнь наступит, тогда будем заниматься мирными делами.

– Расскажите о своей службе: самый запоминающийся момент?
– Каждый день на линии боевого соприкосновения запоминающийся, но особенно прекрасны моменты затишья, проявления мужской солидарности и дружбы. Они дорогого стоят.

– Вернетесь ли вы в зону проведения СВО, если появится возможность или необходимость?
– Она уже появилась. Батальон "Таврида" сейчас восстанавливается, люди уже готовятся, а те, кто были в зоне проведения СВО, свои рюкзаки, наверное, не разбирали.

– Чем вы занимаетесь сейчас, после участия в СВО?
Бойцы, которые прошли СВО, на сегодняшний момент очень востребованы, так как имеют богатейший опыт, который ни по учебникам, ни по играм не получишь. По просьбе моих коллег я сейчас провожу занятия с молодыми сотрудникам МВД. Недавно у нас была встреча, где они могли задать интересующие их вопросы, спрашивали про тактику и про медицину много. Теперь они меня приглашают для проведения инструкторско-методических мероприятий по стрельбе.

Также каждую субботу вместе с казаками прибываем на полигон воинской части с практическими стрельбами из всех видов оружия, как стрелкового, так и более тяжелого.

– Готовы ли вы сейчас встретиться со школьниками и рассказать о том, как это было?
– Всегда готов. У меня два деда воевали и отец военный летчик, проходил горячие точки – я принял эстафету. Очень много хороших примеров и молодых парней, которые со мной были, и ветеранов, которым за 60, а они все равно стояли в строю вместе со всеми и выполняли боевые задачи.

Если будет такая возможность, то обязательно буду встречаться и рассказывать, потому что на сегодняшний момент как минимум два поколения уже потеряны именно в плане патриотического воспитания. По моему мнению, мы воспитали два поколения потребителей, а не созидателей.

И только сейчас, при СВО, приоритеты становятся такими, какими они и должны быть. Только сейчас люди начинают понимать, что такое Родина, ответственность, семья, что такое вообще наши нормальные ценности. Независимо от вероисповедания, любая вера уже включает в себя ценности, прежде всего семейные. От того, насколько мы правильно воспитаем детей, будет зависеть наше будущее.

Источник: портал "Российское казачество" (https://kazachestvo.ru)