Любо казакам "Мангуп-Кале"!

Опубликовано: ср, 07/29/2020 - 19:42
Любо казакам "Мангуп-Кале"!

ХКО "Мангуп-Кале" многим известен в Крыму и за его пределами. Чем же славен наш хутор?
Прежде всего, нашим Атаманом Мокшиным Сергеем Федоровичем - ветераном боевых действий в Афганистане, потомственным кубанским казаком, активным участником событий Крымской весны 2014 года. Как у нас говорят: когда говорит Мокшин - все молчат и слушают его эмоциональную речь.
И славен "Мангуп-Кале" своими казаками. Боевые у нас ребята. И в "Крымской весне" себя проявили, за что имеют награды. И в задержании преступников отличились. А в случае надобности встанут плечом к плечу на защиту родного края.
Да и трудиться умеют. И на раскопках во главе с командиром поискового отряда "Бастион" Мокшиным С.Ф. себя проявили, и на субботнике на территории храма - часовни преподобного Серафима Саровского (настоятель протоиерей Григорий) показали себя трудягами, и на охране объектов незаменимы.
Умеют наши ребята и повеселиться. Рубка шашкой, фланкировка им подвластна. И станцевать профессионально, и песни спеть, и казачью свадьбу по традициям сыграть. И шулюм, кулеш вкусный приготовить.
И, да. Нельзя не сказать о нашем окормителе, игумене, отце Иакинфе (п. Красный Мак, Бахчисарайского района, подворье монастыря «Мангуп-Кале»). Наш отче встает в один ряд с казаками на всех мероприятиях. Не одно благое дело не обходится без его благословения.
 Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО "Мангуп-Кале" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
 Пресс-служба Войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско"