Лейся, песня, по Крымской земле!

Опубликовано: чт, 09/02/2021 - 11:26
Лейся, песня, по Крымской земле!

Лейся, песня, над степью широкою,
Белой чайкой над морем лети.
Если кто-то грустит одиноко,
Добрым словом ему помоги.
Лейся, песня, реченька тихая,
Зазвени колокольчиком вдруг,
Закружи, словно буйными вихрями,
Средь друзей и певучих подруг.

Вокальный ансамбль «Лейся песня» Нижнегорского районного Дома культуры был организован в феврале 2000 года. В апреле 2010 года ансамблю присвоено звание - народный любительский коллектив.
30 августа 2014 года мне посчастливилось стать художественным руководителем этого уважаемого коллектива. Приятно вспомнить, с каким энтузиазмом мы с головой окунулись в творческую работу…Ансамбль становится активным участником всех районных мероприятий, дает концерты в селах района.
В 2016 году все участники ансамбля вошли в состав СКО «Станица Нижнегорская», которая 13 августа 2018 года была реорганизована в ХКО «Хутор Вольный» Крымского ОКО ВКО ЧКВ. В нашем репертуаре всегда были казачьи песни, но став частью казачества, коллектив активно продвигает казачью культуру. В ансамбле участники разного возраста, но любовь к песне собирает всех воедино, чтобы общаться и дарить радость людям. 

Лейся, песня, по Крымской земле!

В 2019 году коллектив пополнился молодыми казаками и как результат - на Республиканском Фестивале-конкурсе казачьей песни «Родная сторона», становится Лауреатом II степени. Незабываемым ярким событием в жизни ансамбля стало участие во Всероссийском Фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы», это случилось дважды в 2016 и 2019 г.г. Влюбленные в казачью культуру, участники ансамбля с удовольствием изучают и возрождают традиции казаков: празднование православного праздника Рождества Христова, казачьи свадебные обряды.
В 2021 году на Международном Фестивале-конкурсе «STARFEST»в г. Москва, ансамбль становится Лауреатом I степени, на Международном Фестивале-конкурсе казачьей песни «Живи и пой – мой край родной», в г.Краснодар – Лауреатом I степени. За многие годы вокальный ансамбль «Лейся песня» заработал популярность и любовь в районе и за его пределами.
Можно много писать о коллективе и о каждом участнике в отдельности, но напишу одно – мы все любим песни и нам это придает силы и любовь к нашей Родине – России.

    
И рядом и вдали моя Россия
    Тепло родной земли дает мне силы.
    Здесь видится в реке глубь небосвода,
    И в каждом стебельке душа народа.

    
Художественный руководитель вокального ансамбля «Лейся песня» Назирова О.А.