Керченские казаки приняли участие в празднование 325-й годовщины образования Кубанского казачьего войска

Опубликовано: сб, 10/16/2021 - 19:47
Керченские казаки приняли участие в празднование 325-й годовщины образования Кубанского казачьего войска

Сегодня, 16 октября 2021 года в станице Тамань, кубанские казаки отмечают 325-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска, ежегодный День Кубанского казачества и праздник Русской Православной Церкви – Покров Пресвятой Богородицы, на протяжении веков считающейся покровительницей воинов и казаков. В праздновании приняла участие делегация казаков и казачек Городского казачьего общества «Керчь- Еникальское» (Атаман Рябинин К.С., зам. атамана Чепрасов А Н., Рябинина Г Б., Евдокименко Е.В.). 

Керченские казаки приняли участие в празднование 325-й годовщины образования Кубанского казачьего войска

В Свято-Покровском храме станицы Тамань отслужен молебен, молодые казаки приняли Присягу. Это особенный храм. Здесь отдыхает сердце. Здесь добродушный и в то же время всегда деятельный батюшка отец Виктор. Здесь удивительные иконы, какие остались, наверное, только в музеях. Казаки появились на жалованных императрицей Екатериной Великой землях нынешнего Темрюкского района в конце августа 1792 года. Именно высадка запорожцев на незнакомых им берегах стала той самой отметиной, с которой начинается отсчет современной истории Кубани. И именно храм Покрова Пресвятой Богородицы на этом двухвековом «отрезке» был самым первым зданием. Его заложили по распоряжению судьи Черноморского казачьего войска Антона Головатого в 1793 году. Церковь построили на месте расположения бывшего турецкого сада. Головатый лично выбрал самое красивое место, сказав, по преданию, следующее: «Пусть красуется храм Божий в небесной высоте, и пусть святые молитвы несутся от нас прямо от земли до престола Господа Бога». 
Торжественное построение казаков Темрюкского районного казачьего общества около памятника Антону Головатому. Поздравление с 325-й годовщиной и награждение казаков, Атаманом Темрюкского РКО Хандошка В .С., выступление стариков общества. Заслуги керчан-казаков (Белоусов Э.Ф., Ксрау А А.), отмечены нагрудными знаками «30 лет Темрюкскому РКО». Любо казакам!
Слава Богу, что мы казаки! 

Пресс-служба ГКО «Керчь-Еникальское» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска