Казаки Феодосии приняли участие в открытии памятника Русскому Исходу

Опубликовано: вт, 09/27/2022 - 10:47
Казаки Феодосии приняли участие в открытии памятника Русскому Исходу

24 сентября 2022 года в Феодосии в сквере на пересечении улиц Вити Коробкова и Циолковского состоялось открытие и освящение креста-памятника, посвящённого Русскому Исходу. 
Местом установки памятного знака выбрана площадь, где ранее находился Свято-Никольский храм, который в свое время был главным храмом Феодосии, а потом полковой церковью Виленского полка, базировавшегося в городе.  Церковь была разрушена в 1924 году.
Участниками торжественной церемонии открытия памятного знака стали почётные гости, духовенство, казаки казачьих обществ г.Феодосии, местные жители. Крест-памятник был выполнен скульптором Андреем Клыковым по эскизам его знаменитого отца, Вячеслава Клыкова.  Установлен памятный знак в сквере на пересечении улиц Вити Коробкова и Циолковского.
Казаки ХКО «Витязь» Крымского казачьего округа на данном мероприятии приняли участие в обеспечении общественного порядка совместно с сотрудниками полиции.
Историческая справка. Эвакуация из Крыма частей белой Русской армии генерала П.Н. Врангеля, называемой «Русским Исходом», стала одной из трагических эпизодов братоубийственной войны в России. Из портовых городов Крыма  вынуждены спешно уплыть на 126 судах Русской эскадры почти 150 тысяч человек. Большинство из них никогда не вернулись на Родину. Из феодосийского порта на кораблях покинуло Родину около 30 тысяч военных и гражданских лиц.
Мы должны помнить о страшных событиях, которые произошли на крымской земле в ноябре 1920 года. Это великая трагедия нашего народа. Об этом нужно помнить, об этом нужно знать и нашему молодому поколению, чтобы в нашей истории не было повторения ошибок прошлого. 

(по материалам из открытых источников)

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска