Казаки Джанкоя на богослужении в честь апостолы Фомы

Опубликовано: вс, 10/24/2021 - 22:34
Казаки Джанкоя на богослужении в честь апостолы Фомы

Казаки ХКО «Джанкойская казачья застава»  по приглашению духовника отца Василия (Немеш) 19 октября приняли активное участие в  праздничном богослужении, праздновании престольного праздника в селе Воинка в честь апостола Фомы. Отец Василий знает, как устроить церковную молитву, чтобы она была общим делом, а не «отстаиванием» и «вычитыванием», как помочь людям участвовать в богослужении и полюбить его, чтобы оно достигало своей главной цели – приводить человека к Богу. 
Служба началась как всегда торжественным возгласом: Благословен Бог наш!.. Священник обращается к Богу с молитвенным благословением и призывает всех собравшихся прославить Бога. Таким образом, человек не только «загорается» общей молитвой, но и подходит к тому, чтобы передавать другим это «пламя молитвы». После божественной литургии казаки со всеми прихожанами приняли участие в Крестном ходе. В ходе этого торжественного шествия священник окропил верующих святой водой.
В конце богослужения пропели  «многолетие», т. е. пожелание всем присутствующим долгих лет жизни с Богом. По старому доброму русскому обычаю после молитвословий все присутствующих пригласили  на трапезу (угощение).

Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска