Казаки-черноморцы на боевом посту

Опубликовано: сб, 05/28/2022 - 00:10
Казаки-черноморцы на боевом посту

На сегодняшний день в зоне боевых действий Донбасса в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины принимают участие около 5000 казаков всех казачьих обществ и организаций России.

Из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с 28 февраля приступил к выполнению боевых задач. 

В соответствии с приказом Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина 18  марта был создан 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев. Казаки-черноморцы по зову сердца, продолжая славные традиции своих предков, отправились на передовую, чтобы встать на защиту мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.  

Черноморские казаки-добровольцы всячески оказывают поддержку местным жителям героической земли Донбасса, доставляя в населенные пункты гуманитарную помощь. Так, в канун Светлого Христова Воскресения в освобожденных, в ходе спецоперации от украинских фашистов, районах Мариуполя, казаки-добровольцы ЧКВ вместе с представителями Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя раздавали местным жителям продукты питания, поздравляли с наступающим праздником Пасхи. Горожане тепло встретили наших казаков, благодарили их за помощь, за внимание  и  желали нашим бойцам скорейшей Победы!  

Также черноморцы приводили в порядок территории мемориальных комплексов, где похоронены советские воины, павшие в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны. 

День Великой Победы черноморцы-добровольцы встретили вместе с местными жителями освобожденных населенных пунктов. Казаки возложили цветы на территории мемориального комплекса и почтили память павших воинов-освободителей от рук фашистов в годы 1941-1945 гг.  

Казаки-черноморцы на боевом посту

 

 

Казаки-черноморцы на боевом посту

 

Тем временем, на крымской земле казаки и казачки ЧКВ оказывают поддержку своим братьям. Вместе с неравнодушными гражданами и благотворительными организациями собирают адресную гуманитарную помощь, которая регулярно доставляется бойцам, выполняющих задачи в рамках проведения специальной военной операции. 

Также казаки несут службу по охране общественного порядка, на пунктах разгрузки гуманитарной помощи жителям Донбасса, оказывают помощь в приготовлении горячего питания для прибывающих беженцев с Украины, психологическую и моральную поддержку. 

Во все времена казачество стояло на защите интересов своего Отечества, охраняя его рубежи от посягательства врагов и помогая нуждающимся. И в настоящее время казаки-добровольцы, как и все солдаты российской армии, достойно продолжают ратное дело своих предков, защищают жителей Донбасса от нацистов, помогают им обрести уверенность в завтрашнем дне, а детям вернуть беззаботное счастливое детство без грохота канонады. 

За мир без фашизма! Своих не бросаем! 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»