Как прошел первый месяц занятий казачьего ВПК «Атаман»

Опубликовано: пн, 05/31/2021 - 09:02
Как прошел первый месяц занятий казачьего ВПК «Атаман»

18 апреля между ХКО «Симеиз» и МБУК ЯЦКС филиал № 6 «Симеизский ПК» было подписано соглашение о сотрудничестве и организации казачьего военно-патриотического клуба «Атаман». С 1 мая клуб начал свою работу.
За месяц ребята побывали в гостях у ялтинских казаков «Станица Донская» на престольном празднике Георгия Победоносца. Там они познакомились с обычаями и традициями казачества.
Вместе с казаками ХКО «Симеиз» юные казачата отметили День Победы. Они несли флаги в первых рядах шествия «Память Героев нетленна», принимали участие в конном шествии и возлагали цветы к памятнику погибших односельчан.
Дальше ребята прошли технику безопасности и приступили к теоретическим и практическим занятиям. За первый месяц они познакомились и попробовали свои силы в следующих дисциплинах:
- сборка-разборка АК-74,
- фланкировка казачьей шашкой,
- использование средств индивидуальной защиты,
- оказание первой медицинской помощи,
- физическая подготовка,
- стрельба из пневматической винтовки и пистолета,
- стрельба из лука.
Все казачата очень старались и заслужили отдых! Поэтому 29 мая воспитанники казачьего клуба «Атаман» под руководством казаков-наставников ХКО «Симеиз» побывали на экскурсии в 33 пожарно-спасательной части п. Оползневое.
Экскурсия была очень интересной и познавательной. Ребятам показали внутренние помещения МЧС. Они познакомились с одеждой спасателей и даже смогли ее примерить. Узнали, как заправляют баллоны с кислородом и как они работают. Увидели, по какой трубе спускается дежурная бригада в случае тревоги и многое другое.

Как прошел первый месяц занятий казачьего ВПК «Атаман»

Особое восхищение вызвала современная пожарная машина и ее оснащение. Представитель МЧС рассказал казачатам про все детали машины и как они работают. После ребята смогли ощутить себя в роли спасателя, оказавшись в кабине пожарной машины.
А в завершении экскурсии спасатели продемонстрировали, как работает пожарный рукав, подсоединенный к машине, во время тушения пожара. Каждый смог попробовать силу напора и почувствовать, как трудно его удержать.
Часовая экскурсия пролетела незаметно, и взрослые, и дети были в восторге и не хотели уходить. Хотим выразить огромную благодарность начальнику 33 пожарно-спасательной части полковнику Лютову В.В. за предоставленную учебно-познавательную экскурсию.
Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»