Кадеты «Школы джур» прошли по местам боевой славы

Опубликовано: пт, 12/17/2021 - 20:56
Кадеты «Школы джур» прошли по местам боевой славы

12 декабря кадеты «Школы джур» выехали в город-герой Керчь, чтобы пройти по местам боевой славы в преддверии грядущего 80-летия Керченско-Феодосийского десанта. Подобные поездки – давняя традиция казачьей общественной организации. В этот раз целью поездки было посещение исторического объекта Крепости Керчь (более старое название — форт Тотлебен),  оборонительного сооружение, построенного в 19-м веке на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива в самой узкой его части для защиты Крыма и перекрытия судоходства между Черным и Азовским морями.
 Несмотря на холодный и ветреный керченский день, казачата в течение полутора часов исследовали подземные и надземные сооружения форта. Минутой молчания у обелиска на одной из самых высоких точек мемориала кадеты почтили память моряков и казаков, защищавших Керчь в годы Великой Отечественной войны.
Далее маршрут пролег к Катерлезскому Свято-Георгиевскиому женскому монастырю, который был основан на горе Катерлез, на месте явления  в конце XVIII века Святого Великомученика Георгия Победоносца. Монастырь был полностью разрушен в 20-е годы XX века. Теперь же его насельницы,  восстанавливающие святыню, нуждаются в поддержке. Кадеты «Школы джур» часто посещают православные святыни Крыма, оказывая посильную помощь. Теперь для благого дела проложен еще один маршрут.

Пресс-служба ХКО «ВИТЯЗЬ» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска