Кадеты «Школы джур» приняли участие в поисковой экспедиции «Вахта памяти»

Опубликовано: ср, 05/31/2023 - 20:04
Кадеты «Школы джур» приняли участие в поисковой экспедиции «Вахта памяти»

27-28 мая кадеты ФМКОО «Школа джур» по сложившейся давней традиции выехали в район Фронтового водохранилища, находящегося у высоты Окопной, в расположение поискового отряда «Ак-Монай» для участия в весенней Вахте памяти.
 
Бойцы Школы джур установили палатки, обустроили место для костра и отправились в поля, где поисковики уже в первый день смогли найти и поднять останки бойца, рядом с которым был и так называемый смертный медальон, по которому очень надеются установить имя солдата. Казачата помогли собрать останки и засыпать несколько раскопов.
 
После обеда, который был приготовлен на костре старшими кадетами и для которого картошку чистили младшие, бойцы отработали навыки стрельбы и разучили в отделениях строевую песню.
 
Еще один выход в поля завершился после того, как казачата выполнили поставленные поисковиками задачи – расчистить края раскопов и забросать ямы, в которых ничего не было найдено, кроме металла времен Великой Отечественной войны. После ужина, также приготовленного на костре, казачата устроили небольшой концерт, спев под гитару любимые песни.
 
Всю ночь кадеты и кандидаты в кадеты охраняли лагерь, сменяя друг друга по графику. Они поддерживали костер и совершали обход лагеря. Утро второго дня началось с зарядки. После завтрака казачата вышли к местам поиска, где вместе с акмонайцами участвовали в расчистке раскопов, где были найдены останки еще двоих бойцов, личные предметы и элементы вооружения. В этот день была проведена еще одна отработка навыков стрельбы.
 
На торжественном построении в конце смены руководитель поискового феодосийского отряда Кирилл Синдерович наградил почетными грамотами «За активную жизненную позицию, патриотизм и участие в Вахте Памяти «Ак-Монай» отличившихся кадет.
 
Руководили кадетским выходом Литвинова Светлана, Литвинова Лидия и выпускница Школы джур Климова Станислава.
 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска