Кадеты казачьего класса приняли участие во Всероссийском субботнике

Опубликовано: сб, 04/24/2021 - 23:32
Кадеты казачьего класса приняли участие во Всероссийском субботнике

24 апреля 2021 года в рамках Всероссийского субботника, посвященного теме городской среды и экологического поведения, кадеты 9-К казачьего кадетского класса МБОУ «Школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского»  города Симферополя под руководством советника Атамана Черноморского казачьего войска по кадетскому воспитанию и образованию, заведующей сектором образования, культуры и развития традиционного образа жизни казачьих обществ ГКУ РК «Казаки Крыма» С.Э. Ворониной облагородили территорию вокруг Аллеи казачьей славы.  Дружно и слажено ребята вместе со Светланой Эдуардовной и родителями провели большую и очень важную работу: вскопали землю, тщательно убрали сорняки и бытовой мусор, обрезали сухие ветки, полили цветы, побелили бордюры, привели в порядок памятный знак. Радует, что в Черноморском казачьем войске растет достойная смена! На протяжении нескольких лет казачата регулярно следят за чистотой территории казачьей аллеи: подметают дорожки, убирают мусор, поливают зеленые насаждения, а в летнее время даже график полива устанавливают.    
Для увековечивания памяти погибших казаков, 5-К, первый казачий кадетский класс «Школы-гимназии №10 им. Э. Покровского», по инициативе Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска В.Я. Иловченко в 2017 году заложил Аллею казачьей славы имени Александра Захарченко. На памятном знаке выгравированы имена казаков-героев, погибших в 2014 году во время событий «Крымской весны» и в ходе боевых действий в Донецкой и Луганской Народных Республик.
Согласно Приказу Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина от 3 марта 2021 г. «Об учреждении Дня памяти казаков-воинов», в День референдума  2014 года о статусе Крыма и Севастополя, в связи со знаменательными событиями и памятными датами в истории Российского казачества и Черноморского казачьего войска, имеющими особое значение для казаков и общественности, было решено учредить 16 марта Днём памяти казаков-воинов. Именно здесь, у мемориальной доски становятся в почётный караул казаки Черноморского казачьего войска и лучшие кадеты казачьих классов.
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»