Кадетский ВПК "Кордон Тарханкут"

Опубликовано: сб, 03/10/2018 - 19:25
Кадетский ВПК "Кордон Тарханкут"

Кадетский военно-патриотический клуб «Кордон Тарханкут» был создан по решению Большого Круга ХКО «Тарханкут» в 2017 году и располагается в с. Красная Поляна Черноморского района.
Цели и задачи Кадетского ВПК: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, их подготовка к военной службе, любовь к Родине.
В нашем Клубе занимаются дети в возрасте от 9 до 18 лет, проживающие на территории Черноморского района. Большое количество детей, занимающихся в Кадетском ВПК «Кордон Тарханкут» - из неполных и неблагополучных семей.
За свою короткую историю кадеты нашего Клуба уже сумели громко заявить о себе. Дети принимали активное участие в различных культурных мероприятиях в с. Красная Поляна, с. Медведево и пгт. Черноморское. Кадет Олешко Илья Олегович стал призёром конкурса чтецов, проводимым под эгидой и с благословения Владыки Симферопольского и Крымского Лазаря. Также кадеты Клуба принимали активное участие в акции «Неделя мужества», во время которой посетили все средние школы Черноморского района. На мероприятиях, посвящённых отданию Дани Памяти Герою России - майору Филиппову, 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана – выставлялся Почётный Караул из числа Кадетов ВПК «Кордон Тарханкут». В начале марта две команды девочек кадетов Клуба (старшая и младшая) принимали участие в открытом кубке по стрельбе из пневматического оружия в честь снайпера Людмилы Павличенко в с. Петровка Красногвардейского района.
Результатом стали: два третьих места в общекомандном зачёте, семь из восьми призовых мест в командных соревнованиях в различных номинациях, и три призовых места в личном зачёте.

%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F.jpg

За пять с небольшим месяцев своего существования, в Кадетском ВПК «Кордон Тарханкут», несмотря на отсутствие элементарных бытовых удобств, сложились прекрасные взаимоотношения среди кадетов и руководителей занятий. В настоящее время готовится команда, которая будет представлять Черноморский район на всероссийском казачьем конкурсе «Казачий Сполох». Также кадеты готовятся к мероприятию в честь освобождения Черноморского района от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 14 апреля 1944 г. В планах – активное участие в праздновании очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне и другие мероприятия, включённые в План мероприятий ХКО «Тарханкут» на 2018 год.
С кадетами проводятся занятия по следующим дисциплинам: общевойсковая подготовка, огневая подготовка, общая физическая подготовка, основы безопасности жизнедеятельности, история православной культуры, история казачества и вооружённых сил РФ, современное реестровое казачество, казачьи обычаи и традиции, культурное и духовное развитие, строевая подготовка. На следующий учебный год готовится ряд новых дисциплин.
За время существования Клуба наши кадеты изменились в лучшую сторону. Появились дисциплинированность и вежливость, улучшаются показатели в освоении общевойсковых дисциплин и общей физической подготовки. Растет уровень культурного и духовного развития, кадеты с интересом изучают народный фольклор и творчество.
Товарищ атамана ХКО «Тарханкут»,
руководитель занятий по казачьим дисциплинам
 (В.В. Бобров)

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества