И вновь звучит звонок…

Опубликовано: чт, 09/01/2022 - 12:58
И вновь звучит звонок…

1 сентября всегда был особенным днём: ещё по-летнему светит солнце, но нет удушающей жары, звучит музыка, куда-то торопятся озабоченные взрослые, а загорелые счастливые лица ребятишек сияют радостью. А как же иначе: ещё нет уроков и домашних заданий, зато сколько воспоминаний о проведённом лете, встречи с друзьями и одноклассниками...ШКОЛА…. Это слово особенное для каждого из нас.
 
Сегодня звонок, извещающий о начале учебного года, прозвучал во всех учебных заведениях Республики, в том числе и в школах, реализующих казачий компонент: в МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского», в Табачновской средней школе и в школе №5 г. Джанкой. Для кадет-казаков, а их в этом учебном году более 90 человек, школы распахнули свои двери.
 
На торжественных линейках прозвучало поздравление от Атамана ВКО «Черноморское казачье войско» с началом учебного года, Днём знаний и Днём Всероссийского казачества. Антон Викторович Сироткин прислал поздравительные адреса на имя директоров учебных заведений.
 
На торжественной линейке в МБОУ «Табачновская средняя школа» среди приглашённых гостей врио Атамана Ермоленко П.А. и Советник Атамана войска по вопросам кадетского образования и воспитания Воронина С.Э. Выбор школы не случаен: в этом учебном году из 240 учеников школы 54 казака - кадета. ГКУ РК «Казаки Крыма» в этом году не только обеспечило формой учащихся кадетских классов, но и помогло в оформлении кабинетов, подарило инвентарь для проведения внеурочной деятельности в казачьих классах.

 

И вновь звучит звонок…

На первом классном часе в актовом зале Табачновской средней школы собрались все кадеты. Этот классный час был особенным: ребятам рассказывали о важном. Классный час провела Советник Атамана Черноморского казачьего войска Воронина С.Э. «Не перевелись ещё богатыри на земле русской…» - так звучала тема этой встречи. Светлана Эдуардовна рассказала о героях нашей великой Руси, о богатырях, защищающих родную землю, об Александре Пересвете, воине – монахе, возведённом в лик святых за свой великий подвиг. Но история повторяется. Вновь на Руси рождаются богатыри, способные ценой собственной жизни спасти своё Отечество. Ребята услышали историю о жизни и геройской смерти казака – добровольца, воина – монаха Василия Шломовича. Вновь созданный казачий кадетский класс решил носить имя этого героя.
 
Сегодня настало время не только говорить о патриотизме, не только записывать темы патриотических мероприятий в отчётах…- настало время воспитывать патриотов, чем и занимаются в казачьих кадетских классах.
 
С новым учебным годом всех! Творчества вам, успехов, взлётов, открытий, побед! Всем нам мирного неба! Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»