«Герои моей семьи». София Григоровская

Опубликовано: ср, 04/20/2022 - 21:42
«Герои моей семьи». София Григоровская

Воспитанница СКО «Станица Донская» ОКО ККО ВКО ЧКВ г. Ялта София Григоровская увлекается созданием военно-исторических миниатюр. София закончила очередную работу-миниатюру «Герои моей семьи». Миниатюра посвящена прадедушке Григоровскому Фёдору Сергеевичу (1922-2006 гг.), который был поваром- инструктором артиллерийского полка.

Два года назад, в военно-патриотическом журнале «Память поколений» №1 - 2020, в рубрике «Дети пишут о войне», была опубликована статья «Дорогой мой  прадедушка, Федор Сергеевич», написанная Софией Григоровской.  В ней София рассказала о своем прадедушке, о его службе, начиная с  1941 года, о добром поступке, о том, как его назначили поваром-инструктором, и как важна была его роль в те сложные военные времена. Воспитанница написала, как она гордиться своим прадедушкой, и благодарит его за вклад в победу, за светлое небо над её головой.    

 

Дорогой мой прадедушка, Фёдор Сергеевич!

 

Для меня ты - герой! Ты - защитник нашей Родины - твоей и моей!
Знаю, что с декабря месяца 1941 года ты служил в Иране, в городе Бабольсер.
Эпизод из твоей жизни рассказал мне о твоём добром сердце. Помнишь, как патрули на берегу горной реки обнаружили медвежонка? Они принесли его к тебе, на кухню дивизиона, и ты начал откармливать его молоком и мёдом. Медвежонок признавал только тебя и твоего друга, остальных не пускал на пищеблок, рычал.
В августе 1943 года твою часть перебросили на Западную Украину. Под обстрел попало 60% личного состава части, где ты служил, многие были убиты. Но медвежонка, которого вы забрали с собой, пуля пощадила. По прибытию на Родину ему определили новое место проживания - зоопарк.
А твоя часть кавалеристов была прикомандирована к артиллерийскому 556-у полку. Тебя назначили поваром-инструктором 71-ой части. Ты же знаешь сам, что одержать победу в войне, не подкрепляясь как следует, невозможно. И эти недолгие минуты приёма пищи были мимолётным возвращением к мирной жизни. Это ты бойцам приносил счастливые мгновения. Спасибо тебе, дорогой! Мне хочется крепко обнять тебя и поцеловать.
...пишу тебе из далёкого твоего будущего... Ты принимаешь участие в борьбе с бандами - формирования УПА в составе отрядов НКВД.
А в декабре 1944 года ты познакомился с Елизаветой Руденской, моей прабабушкой. Хотелось бы знать, как она выглядит. 
Может вышлешь её фотокарточку? Скажешь, всё ли у вас хорошо? Как бы мне хотелось стереть временные рамки и встретиться с вами.
Хочу поблагодарить тебя за твой вклад в победу нашего народа в этой войне. За светлое небо над моей головой.
Я горжусь тобой, мой прадед!
С любовью твоя правнучка София Григоровская

 

«Герои моей семьи». София Григоровская

 

Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», Государственное казенное учреждение Республики Крым «Казаки Крыма», при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, организовали открытую онлайн концертную программу, к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Песни Победы!».

Мероприятие проводится в целях:
- сохранения исторической памяти и в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, памяти подвигу Советского народа, выстоявшего в смертельной схватке со страшным врагом – фашистской Германией;
- в поддержку Президента Российской Федерации и Армии России;
- для формирования правильного представления об истории;
- популяризации казачьего творчества, возрождения и сохранения казачьей культуры и быта, 
- воспитания подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, приобщения детей и молодёжи к незыблемым устоям, вечным истинам православия.

 Срок приема Заявок с 14 апреля по 9 мая!

 Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»