Феодосийские казаки почтили память легендарного генерала Петра Котляревского

Опубликовано: пт, 11/05/2021 - 16:52
Феодосийские казаки почтили память легендарного генерала Петра Котляревского

Казаки казачьих обществ г. Феодосии 2-го ноября 2021 года, в день 170-летия со дня смерти непобедимого и легендарного генерала,  Великого полководца Петра Степановича  Котляревского, возложили цветы к памятнику, установленному на набережной Феодосии,   и отдали дань памяти настоящему воину. 
Памятник герою русско-персидской войны Петру Степановичу Котляревскому был торжественно открыт 28 ноября прошлого года. Скульптурная композиция представляет собой генерала Котляревского верхом на коне и с саблей  в руках.
Историческая справка: Петр Котляревский генерал от инфантерии, кавалер трех орденов Святого Георгия,  занимает одно из ведущих мест в военной истории нашего Отечества. Всю свою жизнь отдал служении на благо России на одном из сложнейших мест военных действии – на Кавказе. Петр Котляревский родился 23 июня 1782 года в Ольховатке Харьковской губернии в семье сельского священника. В 14 лет в составе 4-го пехотного батальона Кубанского корпуса отправился в свой первый военный поход, принимал участие в Персидском походе - осаде Дербента. В 17 лет произведен в офицеры. В офицерском звании продолжал участвовать в боях в Закавказье, и часто разбивал противника, который превосходил его в несколько раз. В 29 лет  Петр Степанович был представлен к генеральскому чину. За его подвиги по праву называли «Кавказским Суворовым». Во время штурма крепости Ленкорань в 1812 году Петр Котляревский был серьезно ранен. Благодаря взятию крепости открылась русским войскам дорога на Персию. Петр Степанович по состоянию здоровья вынужден выйти в отставку. По совету врачей поселился в Феодосии, приобрел дачу «Добрый приют», где познакомился с И.Айвазовским, который спроектировал его усыпальницу на горе Митридат. Умер Петр Котляревский 2 ноября 1851 года. 
Вечная память герою!

Пресс-служба ХКО «ВИТЯЗЬ» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска