«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ!» Гаврилова Анастасия

Опубликовано: вт, 04/05/2022 - 20:55
«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ  КАК МОГЛИ!» Гаврилова Анастасия

КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ
НА ТЕМУ: «ВКЛАД МОИХ ЗЕМЛЯКОВ, ПАРТИЗАН  И  ПОДПОЛЬЩИКОВ  КРЫМА  В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ»

МБОУ  «ТАБАЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ
ПРИБЛИЖАЛИ  КАК МОГЛИ!»

Работу выполнила:
ученица 9 класса
Гаврилова Анастасия Романовна

Учащаяся кадетского казачьего класса МБОУ «Табачновская средняя школа» Гаврилова Анастасия стала победителем муниципального патриотического конкурса школьных сочинений. Отдел образования ГКУ РК «Казаки Крыма» поздравляет победительницу, классного руководителя и всю Табачновскую школу. Спасибо за таких учеников, за вашу активную жизненную позицию.

Давно закончилась, отгремела Великая Отечественная война. Очень давно! Но она навсегда останется в памяти человечества. Войны и не должны забываться, чтобы не повторяться. Сколько горя и страданий приносят они людям.
Тот, кто видел ужасы войны, оскал смерти, никогда их не забудет. Он понимает, что самое главное на Земле ― просто жить среди людей, работать, воспитывать детей, радоваться каждому дню, голубому небу, яркому солнцу, пению птиц, радуге над мокрым лугом, звону капели…
Тот, кто знает правду о войне, - знает цену победы жизни над смертью, любви над ненавистью, созидания над разрушением. Ещё и поэтому о войне надо помнить, не забывать.
Мало, очень мало остаётся живых свидетелей того страшного времени. Они точно знают, ради чего воевали, страдали, радовались. 
Они знают настоящую цену Победы и долгих 1418 дней и ночей приближали ее как могли. 
Именно о таких людях, из маленьких дел и подвигов которых слагалась наша Победа, я хочу рассказать. 

В маленьком посёлке с названием Табачное  долгое время жили Гноевые  Иван Феоктистович и Пелагея Семеновна. В годы войны – это совсем  молодые, совсем юные люди. Их по праву можно назвать героями, не задумываясь об  опасности, они  встали на защиту Родины.
Пелагея Семеновна  вспоминала: «Для жителей нашего села война как и для всего народа нашей  страны  началась на рассвете 22 июня 1941 года. Бомбили Севастополь.  Первые сводки с фронта. Провожаем на фронт наших односельчан. А уже первого ноября 1941 года немецкие войска  вошли в наше  село. Не останавливаясь они прошли дальше,  на  Севастополь.»
Казалась, что жизнь течет  обычно. Жители села продолжают   выращивать вручную табак, сеять пшеницу, молоть зерно, готовить подсолнечное масло. 
Но все стало иным. Лица людей стали серьезнее, в глазах и душах поселилась тревога.  За работу давали пайку хлеба, так жители села могли выживать сами, но и еще могли помогать продуктами  партизанам. Партизанские отряды уже действовали в Крыму.
Село Табачное в те годы было незавидным, маленьким. На  его территории не  было масштабных сражений: одни войска уходили, другие  приходили. На первый взгляд казалось, что все было тихо, жители запуганы. На самом деле шла тихая борьба, партизаны все громче заявляли о себе.  За помощь партизанам фашисты угрожали жестокой расправой, но люди не  смирились и не склонили головы.
Среди тех, кто помогал партизанам был житель села Табачное Семен Иванович Солтанов. Он родился в 1896 году.  Принимал  участие в Первой мировой и Гражданской войнах, сражался в прославленной  дивизии Чапаева. Получил ранение, передвигался с помощью костылей. В 1938 году  со своей семьей он переехал в Крым, в Табачное.
Во время Великой Отечественной войны на чердаке своего дома Семен Иванович  прятал раненых красноармейцев. При удобном случае отправлял наших солдат в партизанский отряд. В отряд через связного постоянно поступала информация. 
Одним из связных и был Иван Феоктистович Гноевой,  семнадцатилетний худощавый паренек.  Как ящерица пробирался он по балкам и оврагам в партизанский отряд №3, которым командовал А. Бережной. Иван сопровождал в отряд телеги с продовольствием, которые организовывал  С.И. Воронин. В нашем селе Воронина назначили старостой  и ему пришлось смириться с этим, чтобы  быть полезным селу и партизанам.
Однажды Семен Иванович доверил своей дочери Полине, совсем еще  девочке, важное дело. Рискуя жизнью  Полина спасла трехлетнего мальчика – сына партизана И.Сычева, расстрелянного немцами в с. Винницкое (Дуркуль). Не испугалась молоденькая девочка ни ночной темноты, ни смертной казни за помощь партизанам. На плечах вынесла ребенка. Вместе с Иваном добывала информацию для партизан.
Судьба свела  двух юных патриотов: Ивана и Полину. Иван был призван в армию, закончил войну в Берлине. Домой возвратился в 1948 году. А Полина, не покладая рук, вместе с односельчанами восстанавливала село и ждала с  фронта своего героя. Много лет дружно и счастливо прожили они вместе, вырастили троих детей, дождались внуков и правнуков.
После войны Иван Феоктистович  стал настоящим героем полей. Не было равных ему на  уборке зерновых в  совхозе. И долго-долго, находясь на заслуженном  отдыхе, Полина Семеновна и Иван Феоктистович оказывали посильную помощь хозяйству. 
Рядом с нами сегодня живут дети, внуки и правнуки Солтанова Семена  Ивановича и Гноевых Ивана Феоктистовича и Пелагеи Семеновны. И нет сомнения  в  том, что в трудное для  Родины время они встанут на  ее защиту. 

От имени молодых я хочу сказать слова благодарности за  ратный подвиг и самоотверженный труд всем жившим и живущим ветеранам и   павшим воинам. В моем сердце всегда будет жива память о Вас!