Дорогие, милые матери - казачки!

Опубликовано: пт, 12/04/2020 - 11:01
Дорогие, милые матери - казачки!

От Правления Хуторского казачьего общества "Керчь Еникальское" Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска и от себя лично поздравляю, как Атаман, вас с праздником - Днем Матери-казачки! День Матери-казачки празднуется 4 декабря, он совпадает с Христианским праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы. 
Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жёны вместе со стариками и ребятишками. В честь той победы в станице Наурской потом насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днём казачки. 
Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколений, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов казачьего народа, общества. День матери — это праздник, наполненный нежностью, любовью и самыми теплыми и искренними эмоциями и чувствами. Атаман Платов, вернувшись из заграничного похода 1812-1815, в обращении своём ко всем донским казачкам, благодарит их "земно кланяясь" за то, что все эти годы, когда всё мужское население находилось на войне, они вели всю "домашность", и нет таких слов, которыми можно было бы выразить благодарность казачкам за бескорыстное служение интересам семьи, интересам казачьего народа, Отечества. У казаков отношение к материнству всегда было особое, уважительное.
Желаю, чтобы у всех матерей было как можно больше поводов для улыбок и радости! Пусть для вас всегда звучат только самые добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а дети радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность, силу и счастье! Пусть ваша самоотверженность и самоотдача вернутся благодарностью и уважением детей и всего общества. Будьте всегда красивыми и любимыми! В этот светлый, праздничный день от всей души желаю всем вам и вашим близким крепости душевных и телесных сил, здоровья, успехов, семейного благополучия, счастья, любви, мира, согласия, благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу Православной Церкви и процветания нашего казачьего Народа, Отечества.             
Храни вас Господь!    

Пресс служба Хуторского казачьего общества "Керчь Еникальское"  Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»