Для юнармейцев и казачат проводятся военно-спортивные сборы

Опубликовано: сб, 09/25/2021 - 23:02
Для юнармейцев и казачат проводятся военно-спортивные сборы

На севере Крыма, в Красноперекопском районе, с 24 по 26 сентября 2021 года, в течение трех дней будут проходить для юнармейцев и казачат военно-спортивные патриотические сборы,  посвященные «Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве (1380 год)». Организаторы -  ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» совместно с Крымским окружным казачьим обществом Черноморского казачьего войска, при поддержке Госкомитета молодежной политики РК и войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». 
В течение трех дней юнармейцев и казачат ждет насыщенная программа – мастер-классы по строевой, огневой, медицинской подготовке, разборка-сборка оружия, военно-патриотическая игра с элементами страйтбола, соревнования  по биатлону, перетягивание каната, прыжки в длину  с места, эстафеты и многое другое. 
В торжественной части, посвященной открытию казачьего центра поддержки Вооруженных сил РФ «Булат» и началу сборов юнармейцев и казачат, принял участие Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина В. Я Иловченко, директор ГКУ РК «казаки Крыма, В.И. Мотузок, руководитель Молодежной казачьей организации «Черноморцы» А.А. Борысюк  и черноморские казаки.  

Для юнармейцев и казачат  проводятся военно-спортивные сборы Для юнармейцев и казачат  проводятся военно-спортивные сборы

В первый день для участников сборов была подготовлена выставка образцов современного оружия и военной техники, представители МЧС продемонстрировали технику пожаротушения и рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, а представители МВД – работу кинолога и служебной собакой. 
По окончании мероприятия, Атаман Округа Вадим Яковлевич Иловченко поделился своими впечатлениями:
«При поддержке наших стратегических партнеров -  «Крымпатриотцентра» и Госкомитета по молодежной политике Республики Крым, сегодня был открыт учебный казачий центр поддержки Вооруженных сил РФ «Булат». В чем же заключается поддержка? А заключается она в формировании у подрастающего поколения положительного образа военнослужащего как срочной, так и контрактной службы, в ознакомлении подрастающего поколения с образцами современного вооружения, с обучением легких тактических приемов, строевых приемов, строевого шага, с изучением некоторых нюансов дисциплинарного устава. Вот это все и называется поддержка. Раньше в Советском Союзе были уроки, которые назывались начальная военная подготовка. Поскольку сейчас их нет, а потребность в Вооруженных силах подрастающего поколения как была, так и осталась на прежнем уровне, то эту роль на себя может взять казачье общество  при поддержке своих партнеров. И это казакам посильно.  
Второй такой многопрофильный учебный центр у нас открылся в с. Золотое поле под руководством моего Первого заместителя, Войтюка Владимира Николаевича. Точно также там будут изучать навыки взаимодействия с МЧС, МВД  и с органами Министерства обороны. Это та большая работа, которую на себя могут взять казаки - подготовка подрастающего поколения к последующим серьезным шагам уже во взрослую жизнь. И наша такая инициатива нашла отклик в самих министерствах. Тому подтверждение - сегодняшнее присутствие местных руководителей  выше перечисленных структур. 
Конечно же  это мероприятие, как  принято у казаков,  открывалось по благословению протоиерея Василия Немеша,  настоятеля храма Апостола Фомы, окормителя казаков Джанкойской епархии. Был проведен напутственный молебен. Отец Валерий, которого Владыка Лазарь в свою очередь, благословил окормлять казаков Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска, окропил всех присутствующих  освященной водой. Тем самым мы показываем, что мы казаки, мы воины, но еще мы воины Христовы. Потому что без молитвы никакое мероприятие мы не начинаем.    
Очень надеемся, что сегодняшние сборы будут первыми в череде последующих многих подобных, что кадеты и юнармейцы, побывавшие на наших мероприятиях, увидят востребованность и необходимость в таких мероприятиях, что руководители поймут, что это надо нашему подрастающему поколению, и будут больше уделять внимание подобным мероприятиям. И что такого плана учебные центры появиться еще на территории Крыма. 
Как мы сейчас наглядно увидели, что обычный простой детский садик, который, к сожалению, на данный момент, не востребован, был передан в пользование казачьему обществу. Казаки решили на его базе создать учебный центр. Это благое дело,  хорошее начинание. И я думаю, что на этих примерах надо учиться и другим казакам, другим атаманам. Научиться взаимодействию между структурами, органами и подразделениями, для достижения единения наших общих целей. А цель у нас одна – любить Родину, уметь ее защищать! Вот этому умению мы и будем воспитывать наше подрастающее поколение.
Хочется выразить благодарность за организацию и проведение трехдневных военно-спортивных сборов атаманам и казакам первичных казачьих обществ Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска. Также хочу поблагодарить руководство Госкомитета по  молодежной политике РК и «Крымпатриотцентра»,  а также  МЧС, МВД, Министерство обороны, за помощь и поддержку.   
  Слава великой России! Слава Черноморскому казачьему войску! Слава Богу, что мы казаки!»

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска