День Святой Татьяны!

Опубликовано: пн, 01/25/2021 - 13:06
День Святой Татьяны!

25 января Православная церковь торжествует память Святой мученицы Татианы. Поздравляем всех Татьян с Днём Небесной Покровительницы!
Святая мученица Татиана родилась в конце второго века в семье знатного вельможи, трижды бывшего консула Рима. Отец был тайным христианином и воспитывал дочь, преданной Богу и Церкви. Татиана хорошо знала Священное Писание и по достижению совершеннолетия решила посвятить себя Христу. В одном из христианских храмов она была поставлена диаконисой, т.е. женщиной, которая несла в церкви социальное служение. Татиана служила Богу, в посте и в молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.  
С приходом к власти Александра Севера, в Римской империи устроили массовые гонения на христиан, во время которых была схвачена и Татиана. От святой потребовали, чтобы она поклонилась идолам в храме бога Аполлона.  Вместо этого святая обратилась ко Христу и по её молитвам произошло землетрясение, в результате которого обрушились не только идолы, но и сам храм, а под обломками были погребены жрецы. Татиану жестоко пытали, истязали. Святая громко молилась о мучителях, призывая Бога «открыть им духовные очи». Согласно преданию, «следы мучений чудесным образом исчезали с её тела».
В результате, не добившись своего, когда для гонителей стало очевидно, что все пытки бессмысленны, Татиана была непреклонна в своей вере, её вместе с отцом,  открывший дочери истины веры Христовой, обезглавили. 

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»