День народного единства

Опубликовано: вс, 11/07/2021 - 22:00
День народного единства

4 ноября, в День народного единства, Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил город-герой Севастополь, где поздравил всех с праздником. Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны в России. В торжественном мероприятии принял участие Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин. 

День народного единства

С 2005 года в нашей стране 04 ноября в честь окончания Смутного времени в XVII веке отмечают День народного единства. Это памятная дата в отечественной истории, является государственным праздником,  утвержденная Федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях России)». 
04 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского отвоевали штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Под знамена Пожарского и Минина собралось большое количество людей разных национальностей,  вероисповедания и статуса в обществе, символизируя тем самым народное единение. Эта победа послужила импульсом для возрождения российского государства, а икона стала покровительницей русского войска. 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»