Черноморские казаки приняли участие в открытии мемориала погибшим морякам-подводникам

Опубликовано: ср, 07/28/2021 - 18:37
Черноморские казаки приняли участие в открытии мемориала погибшим морякам-подводникам

25 июля, в День Военно-морского флота, приняли участие в открытии мемориала, казаки ХКО «Хутор Черноморский» и Черноморского района, ХКО «Хутор Первомайский» во главе с атаманами Александром Андреевым и Эдуардом Хышовым, посвященного памяти 47 погибших моряков торпедной подводной лодки «Щ-216».
«Щ-216» являлась единственной подводной лодкой Х-бис серии на Черном море. В годы войны субмарина совершила​ 15 боевых походов.
В последнюю атаку моряки вышли в феврале​ 1944 года. Они пытались торпедировать конвой из двух транспортов и пары сторожевых катеров, но потерпели неудачу. 47 моряков «Щ-216» за боевые заслуги представили посмертно к орденам Отечественной войны. Имена каждого из них увековечены на этом мемориале.
В ходе мероприятия память погибших моряков-подводников почтили минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.
Сегодня, когда все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев тех страшных событий, очень важно не допустить переписывания истории, а также сохранить и передать нашим детям и внукам память о героях, которые ценой своих жизней подарили нам мирное небо!
В День ВМФ, поздравляем офицеров, мичманов, старшин, матросов, а также ветеранов флота с праздником! Благодарим вас за стойкость, мужество, верность воинскому долгу!
Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть во всех начинаниях вас поддерживают близкие люди!

Пресс-служба ХКО «Хутор Первомайский» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска