Черноморские казаки приняли участие в Круглом столе «Крым, страницы истории»

Опубликовано: пт, 03/19/2021 - 23:58
Черноморские казаки приняли участие в Круглом столе «Крым, страницы истории»

19 марта 2021 года в онлайн режиме состоялся Круглый стол «Крым, страницы истории» в рамках международного научно-просветительского проекта «История казачества в истории России. Время, события, люди», в котором приняли активное участие представители Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».  
Данное мероприятие направлено на реализацию задач Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы: 
- по содействию воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечению участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики; 
- по содействию сохранению и развитию культуры российского казачества;
 - по содействию научному изучению истории российского казачества, противодействию фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством;
- по содействию популяризации исторических мест, связанных с подвигами казаков - защитников Отечества, разработке туристских маршрутов по этим местам в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Учредители:
-  ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры «ВГИИК»
- ГКУ «Казачий Центр Государственной Службы» (г. Волгоград);

Организаторы:
- Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК» г. Волгоград;
- ГКУ «Казачий Центр Государственной Службы» г. Волгоград;
- Волгоградское региональное отделение Ассамблеи народов России; 
- ГКУ Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;
- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН). 
Проект реализуется при поддержке комитета культуры Волгоградской области и комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.
Для  участия в дискуссионной площадке Круглого стола собрались  из разных регионов Российской Федерации представители православного духовенства, научной и творческой интеллигенции,  казачества, центров казачьей культуры. Были приглашены воспитанники казачьих обществ, кадеты и многие другие. 
Основная цель: сохранение исторической памяти, в противодействии фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством. 

Черноморские казаки приняли участие в Круглом столе «Крым, страницы истории»

Докладчики от Крыма: 
- Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина В.Я. Иловченко; 
- Товарищ Атамана по связям с общественностью и РПЦ ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска подъесаул К.К. Мачнев;
- заместитель начальника Военного отдела, заместитель Председателя Совета Стариков Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска есаул Н.М. Овдиенко;
- руководитель издательского проекта «В дозоре у моря Русского», заместитель председателя Союза писателей Республики Крым, Л.А. Рябчиков;
- член редакционного совета издательского проекта «В дозоре у моря Русского» Б.С. Шимохин. 
 Также принимали участие в видеоконференции директор ГКУ РК «Казаки Крыма»  В.И. Мотузок и начальник Военного отдела Крымского казачьего округа ЧКВ С.Д. Куликов.
Были рассмотрены такие важные вопросы по истории казачества на Крымском полуострове, как: происхождение казаков, непосредственное участии казаков в защите Крыма в разные исторические периоды времени,  участие казаков в «Крымской весне», воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, война на Донбассе и многое другое.     

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»