Черноморские казаки приняли участие в церемонии освящения храма великого князя Александра Невского

Опубликовано: чт, 06/03/2021 - 20:41
Черноморские казаки приняли участие в церемонии  освящения храма великого князя Александра Невского

В г. Старый Крым торжественно освящен храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. 
29 мая 2021 года по благословению Митрополита Лазаря Симферопольского и Крымского, епископ Бахчисарайский Каллиник совершил чин освящения храма Святого благоверного князя Александра Невского. В этом году празднуется 800-летие со дня рождения Святого. 
После чина освящения епископ с дьяконами и священниками Кировско-Белогорского благочиния совершили праздничную Божественную  литургию. 
 В торжественном мероприятии по случаю освящения храма принимали участие: Первый заместитель (Товарищ) Атамана ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска В.Н. Войтюк, казаки-черноморцы СКО «Станица Золотополенская» по приглашению братьев-казаков  ХКО «Старый Крым» Крымского ОКО ВКО ЧКВ.   
 «Теперь, когда Престол освящен, здесь всегда будут совершаться службы. Даже если придут безбожные времена, а мы еще помним, как это не так давно было, Ангелы Божии будут совершать службу на этом Престоле, как делали они это тогда в покинутых храмах. При возведении каждого  Храма Бог посылает своего Ангела, который вечно стоит при алтаре, и если  даже храм разрушается, остается на месте алтаря до страшного суда. Сила Божия да пребудет со всеми Вами и храм этот да будет полон прихожанами», - сказал владыка. 
 В этот день жители Старого Крыма собрались в новом храме. Слезы радости катились у прихожан. Много трудов положено на строительство храма. 
После службы епископ Каллиник поблагодарил всех, кто потрудился на строительстве храма, кто жертвовал на это средства, кто много лет безвозмездно трудится в храмах Старого Крыма. Им были вручены почетные грамоты под возгласы «Аксиос», что по-гречески означает «достоин». 
На этом месте до революции был собор Успения Пресвятой Богородицы, который посещала великая императрица Екатерина II, храм был полностью разрушен. История возрождения храма началась давно. Начал собирать сведения и организовывать работы по строительству ныне покойный настоятель протоиерей  Владимир Карпец. Затем его дело продолжил настоятель  храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Шевелев.  Был установлен поклонный Крест и промыслом Божиим один из гостей города пожелал установить памятник Святому благоверному князю Александру Невскому. Установили его рядом с будущим храмом, и началось строительство. Нашлись в Старом Крыму жертвователи и те, кто безвозмездно строил. 
Храм Святого благоверного князя Александра Невского виден даже с вершины горы Агармыш, в нем регулярно совершаются богослужения, он собирает множество православных христиан. Теперь храм освящен и начинается новая страница его истории.
Пресс-служба ХКО «Старый Крым» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска 
По материалам приходского сайта Храм Успения Пресвятой Богородицы г.Старый Крым