Черноморские казаки приняли участие престольном празднике в честь святителя Стефана Сурожского

Опубликовано: ср, 12/29/2021 - 10:03
Черноморские казаки приняли участие престольном празднике в честь святителя Стефана Сурожского

 28 декабря - День памяти святителя Стефана Сурожского и всех святых, в земле Крымской просиявших. Собор Крымских святых был установлен 10 марта 1988 года по инициативе архиепископа Симферопольского и Крымского Леонтия (Гудимова)  и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена. День празднования был приурочен к Дню памяти святителя Стефана Сурожского, архиепископа. Собор Крымских святых отмечает всех чудотворцев, которые своими праведными делами освятили наш полуостров.
В этот Великий день в храме-часовни преподобного Серафима Саровского состоялся престольный праздник. Настоятель храма, войсковой священник протоиерей Григорий, совершил Божественную литургию и молебен святителю Стефану и всем Крымским святым. В праздничном богослужении приняли участие Атаман Черноморского казачьего войска  казачий полковник Антон Сироткин, и.о. Атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» ЧКВ казачий полковник Вячеслав Бебнев,  Атаман СРО МОО СВК «Великого Братства Казачьих Войск Руси и Зарубежья» казачий полковник Геннадий Гречаный, братья казаки ОКО «Крымский казачий округ»  и ОКО «Севастопольский казачий округ», представители ГКУ РК «Казаки Крыма».  

Черноморские казаки приняли участие престольном празднике в честь святителя Стефана Сурожского

 

Черноморские казаки приняли участие престольном празднике в честь святителя Стефана Сурожского

После литургии казаки-черноморцы и прихожане с иконами в руках прошли крестным ходом к месту будущего храма святителя Стефана, архиепископа Сурожского. Здесь отец Григорий прочитал молитву и окропил участок святой водой. После службы всех ждала трапезная с угощениями. А черноморцы в честь праздничного дня приготовили на костре и от души всех накормили традиционной казачьей кашей.    
С праздником, братья-казаки и сестры казачки! 
 
Историческая справка: по преданию, на Крымскую землю христианство  принес в I веке апостол Андрей Первозванный. Полуостров достался ему по жребию, которые бросили ученики Спасителя после Пятидесятницы. Апостол Андрей направился сначала в Малую Азию, а затем, обойдя с Евангелием побережье Черного моря, оказался в Крыму.  Здесь же проповедовал святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра и спутник апостола Павла. В Крыму принял Крещение князь Владимир.  
Святитель Стефан, архиепископ Сугдеи (в более поздних русских источниках именовался Сурожем, в настоящее время г. Судак), покровитель и защитник Судака. Родом из Каппадокии. Обучался в Константинополе.  После пострига в монахи, удалился  в пустыню, где провел 30 лет. Стал третьим Сугдейским епископом. За поддержку иконопочитания при иконоборце Льве III Исавре претерпел мучения и заключение в темницу в Константинополе, откуда вышел после смерти императора. В глубокой старости вернулся  к своей пастве в Сурож, где и скончался. 
Сохранились свидетельства, что в начале IX века, во время набега на Крым под предводительством князя Бравлина, произошло одно из чудес по молитвам святому, и русский князь принял Крещение.   
  
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

Историческая справка подготовлена по материалам из открытых источников