Черноморские казаки поздравляют Владимира Николаевича Грекова с Днём Рождения

Опубликовано: чт, 07/29/2021 - 00:06
Черноморские казаки поздравляют Владимира Николаевича Грекова с Днём Рождения

Заместитель Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»  Анатолий Михайлович Афромеев поздравил Председателя Объединения Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка генерал-майора Владимира Николаевича Грекова, потомственного казака, одного из хранителей музея Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка, с юбилеем.
Черноморские казаки присоединяются к поздравлениям и желают Владимиру Николаевичу крепкого здоровья, семейного благополучия, приумножения славных казачьих традиций, всесильной Божией помощи во всех делах и начинаниях!  
Владимир Николаевич - человек с удивительной судьбой, потомок известного рода Грековых, которые принадлежали к донскому казачьему дворянству.     
Историческая справка: Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк – кавалерийский полк русской императорской гвардии. Традиционно пополнялся донскими низовыми казаками. Ведет свою историю от Донской казачьей команды, присланной к императорскому двору 20 апреля 1775 года в правление Екатерины II. Инициатива в создании полка исходила от светлейшего князя Г. Потёмкина, предложившего отправить в Москву на празднование годовщины Кучук–Кайнаджирского мира две команды знатных казаков с Дона, которые и сформировали собственный императорский конвой, с 1776 года получивший название «Донская придворная команда». После восшествия на престол Павла I, в  1796 г. из придворных Донской и Чугуевской команд, Гатчинского эскадрона и гусарского эскадрона сформирован Лейб-Гусарский Казачий полк. Через два года этот полк был разделен на два полка: Лейб-гвардии Гусарский и Лейб-гвардии казачий полки.     
Участвовал в русско-шведской войне, в Отечественной войне 1812 года, в Первой Мировой войне. 
В марте 1918 года фактически был расформирован и заново сформирован, но уже в составе Донской армии. Действовал в составе Русской армии  генерала Врангеля в Крыму. 
В 1924 году во Франции было сформировано Объединение Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. 
Маршем полка был марш Мендельсона, что явилось высочайшей волей Александра II, который увидел во время Балканской войны, как казаки идут на войну против турок. 
 Под Парижем, в пригороде Курбевуа, расположен музей Лейб-гвардии Казачьего полка, где собраны уникальные экспонаты, сохраняемые потомками лейб-гвардейцев на французской земле. В Париже этот музей называют Казачьим. 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
    (по материалам из открытых источников)