Черноморские казаки помянули жертв геноцида казачьего народа

Опубликовано: вт, 01/26/2021 - 12:58
Черноморские казаки помянули жертв геноцида казачьего народа

24 января в Свято-Ильинском храме поминали всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых старцев.
«В этот день в 1919 году по инициативе большевистских лидеров было развернуто масштабное уничтожение казачества. Не депортация, не переселение в другой регион страны, а прежде всего уничтожение. По сути был проведен геноцид казачества.
Многих, кому удалось выжить — ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора. Только в 30-х годах с уничтожением самих организаторов геноцида уничтожение казачества пошло на спад, а в годы войны о казачестве вспомнили, призвали его для защиты родной земли. Полностью же казачество было реабилитировано только в 90-е годы!»
В память об этих состоялась Божественная литургия по безвинно убиенным казакам и павшим в боях за Отечество и веру православную.
В заупокойном богослужении приняли участие и благодарные потомки казаков, члены Городского казачьего общества «Евпаторийское» муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, и все неравнодушные к истории Отечества люди.
Пресс-служба ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»