Черноморские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

Опубликовано: вт, 11/17/2020 - 19:51
Черноморские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

16 ноября 2020 года к 100-летию «Русскому Исходу», эвакуации частей Белой армии и гражданского населения из Крыма за пределы России, казаки Черноморского казачьего войска совместно с представителями духовенства, администрации г.Ялта и общественностью почтили память трагических событий 1920 года. Перед присутствующими выступил Атаман Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Антон Сироткин и Владыка Нестор, Епископ Ялтинский со словами о трагических днях того лихолетия, призывом покаяния и объединения всего русского народа перед внешней агрессией, направленной на целостность России. 

Черноморские казаки почтили память жертв трагедии «Русского Исхода»

По завершении молебна присутствующие по традиции прошли Крестным ходом и опустили в воду венок как символ памяти по погибшим в гражданскую войну, а также граждан, вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине.
Историческая справка: эвакуация из Крыма частей Русской армии генерала П.Н. Врангеля в ноябре 1920 года, называемой «Русским Исходом», стала одной из трагических эпизодов братоубийственной войны в России.  Из Феодосии, Севастополя, Керчи, Евпатории и Ялты уплыли на 126 судах Русской эскадры почти 150 тысяч человек в Константинополь. Операция была заранее подготовлена и спланирована штабом генерала П.Н. Врангеля, поэтому прошла на высоком уровне. Конный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Барбовича стал наиболее крупной воинской частью армии, покинувший Ялту 15 ноября 1920 года.
Офицеры, солдаты и казаки со своими семьями, священники, интеллигенция – все они вынуждены были покинуть свою Родину. Большинство из них уезжали из своей страны навсегда.  
 Эти трагические события разделили тысячи жизней и судеб людей на «до» и «после»,  окончательно завершив историю Российской империи.
  
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»