Черноморские казаки отметили светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: пт, 10/15/2021 - 11:18
Черноморские казаки отметили светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православная Вера всегда была основой бытия для казаков. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы вспоминается чудесное поражение турок под Азовом в 1641 году (Азовское осадное сидение). Тяжелая и неравная была борьба. Много времени провели казаки в осаде, кончались боеприпасы и продовольствие. В итоге, было решено идти на прорыв и биться до конца. Проведя всю ночь в молитвах Пресвятой Богородице, казакам  была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», и вдохновила их на победу.  Рано утром выйдя за ворота Азова, казаки никого не встретили, вокруг был только белый туман, покрывающий все вокруг. Турки отступили.  
С тех пор казаки уверены, что Матерь Божия покровительствует и помогает им в трудах ратных и мирных, простирая свой омофор, с Её именем связывают все свои победы. 
14 октября 2021 года,  в Симферополе прошло  мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородице и Приснодевы Марии. В этот светлый и по-осеннему теплый и солнечный день в храме - часовне преподобного Серафима Саровского собрались черноморцы, ведь Покров Пресвятой Богородицы  - это один из самых почитаемых праздников у казаков и считается Днём Великой Благодати и воинской славы. В мероприятии приняли участие: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., Первый заместитель (Товарищ) Атамана ЧКВ войсковой старшина Воронин Д.А., врио начальника штаба войсковой старшина Такмаков В.А., Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ войсковой старшина Иловченко В.Я., казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ и представители  ГКУ РК «Казаки Крыма».   

Черноморские казаки отметили светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

Черноморские казаки отметили светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Празднование началось с божественной литургии, которую провел  настоятель храма протоиерей Григорий, окормитель Черноморского казачьего войска. «Дети - это  наше сегодняшнее, и что мы будем им прививать, какие дисциплины, и как это будет, от этого зависит наше будущее, - сказал в завершении службы войсковой священник. - Сегодня нам надо максимально потрудиться для того, чтобы казачество расцвело, приобрело свой прежний вид - когда казак был доблесть, когда казак был защитник, когда был православным человеком. А что такое православный человек? Это когда человек исполняет заповеди Божьи».  Батюшка также отметил, что  необходимо прививать нашим детям любовь к Богу и любовь к Отечеству. Затем отец Григорий провел молебен, окропил всех присутствующих  святой водой и поздравил всех с праздником. 
После богослужения состоялась церемония награждения  черноморских казаков, присвоение очередных и внеочередных чинов.  Атаман Войска поздравил всех казаков с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал всем веры и крепкого здоровья. «Я хочу, чтобы каждый из вас понимал, - подчеркнул в своем приветственном слове казачий полковник,  - от работы каждого из вас зависит развитие Черноморского войска. Каждый из вас это и есть Войско!» И попросил  врио начальника штаба войска зачитать Войсковой Приказ «О присвоении чинов членам казачьих обществ ЧКВ». Вячеслав Александрович объявил присутствующим фамилии казаков, которым были присвоены казачьи чины за значительный вклад в дело возрождения Черноморского казачьего войска, высокие результаты в работе по развитию традиционной казачьей культуры и развитие молодежного казачьего движения.
Далее был зачитан Приказ Атамана Войска «О награждении». В соответствии с Положением о наградах ВКО ЧКВ, учитывая весомый вклад в дело возрождения и развития казачества и ВКО ЧКВ, безупречную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения, большой вклад в борьбу с пандемией, самоотверженность и профессионализм, в связи с празднованием Покрова Пресвятой Богородицы, в торжественной обстановке были награждены знаком-крестом «Казачья доблесть» ВКО ЧКВ III-й степени Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ  Иловченко В.Я.,  начальник штаба ОКО ККО ВКО ЧКВ Крупенко М.В., начальник военного отдела  ОКО ККО ВКО ЧКВ  Куликов С.Д., зам.начальника военного отдела Округа Овдиенко Н.М. и худ. руководитель народного ансамбля казачьей песни «Отрада» Новоселовского СДК Грицышина Л.В.
Также Антон Викторович вручил отличившимся казакам нагрудные знаки ВКО ЧКВ и медаль ВКО ЧКВ «За самоотверженную борьбу с пандемией». А за развитие и популяризацию казачьих традиций, быта и культуры, развитие ВКО ЧКВ и показ примеров патриотического служения России Войсковым Атаманом были вручены Благодарности.
 Поздравляем с присвоением чинов и заслуженными наградами, братья казаки и сёстры казачки! Любо!
Атаман Округа также поздравил всех присутствующих с Великим праздником. «Я желаю, чтобы Пресвятая Богородица никогда не оставляла ни вас, ни ваших родных и близких в самых сложных ситуациях, - сказал Вадим Иловченко. - Чтобы вы ощущали не только братское плечо, но и некое божественное присутствие Матери Богородицы рядом с собой, всегда во всех ваших деяниях». И в завершении отметил, что наша сила в единстве.
Окружной Атаман объявил казакам приятную новость – о вручении ему утвержденного Министерством юстиции РК Устава ОКО «Крымский казачий округ» ВКО Черноморского казачьего войска. Также зачитал Приказы «О присвоении нижних чинов членам казачьих обществ» и «О вручении нагрудных знаков» -  «За отличное владение холодным оружием»  и торжественно вручил отличительные нагрудные знаки казакам! Любо черноморцам!  
 От Аппарата Совета министров Республики Крым Первым заместителем Атамана Войска был зачитан поздравительный адрес Такмакову Вячеславу Александровичу, который  в этот светлый праздник отмечает и свой День Рождения.  «Многая и благая лета! Любо!» -  сказали черноморские казаки и поздравили своего брата казака громкими аплодисментами. 
 По окончании торжественной части всех присутствующих ждала традиционная казачья кухня – вкусный, наваристый кулеш и полезный узвар. 
С праздником, братья казаки и сёстры казачки! 
Слава Богу, что мы казаки!  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»