Черноморские казаки отметили праздник Крещения Господня

Опубликовано: пт, 01/20/2023 - 21:00
Черноморские казаки отметили праздник Крещения Господня

19 января весь православный мир отмечает один из самых удивительных праздников - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!  В этот великий день мы вспоминаем Евангельское событие, которое положило начало проповеди нашего Спасителя в мире. 

С Крещения наш Господь начал свое общественное служение, и мы начинаем путь духовной жизни. Крещение - это семя духовной жизни, которое закладывается в человеческую душу.  Этот праздник для каждого из нас имеет особое значение -  мы должны вспомнить об обещаниях, которые давали Господу в момент крещения. В этот день освящается водное естество благодатью Святого Духа для благодатной помощи нам. Крест погружается в воду, и эта вода становится образом всей нашей жизни, которая из мертвой делается живой.        

Праздник Крещения имеет и другое название – Богоявление, так как в момент Крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы – Бога Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

В этот великий праздник казаки первичных казачьих обществ  Черноморского казачьего войска не только принимали участие в праздничных Богослужениях на местах, в городах и селах, но и вместе с правоохранительными органами поддерживали общественный порядок, обеспечивая безопасность прихожан. 

 

Черноморские казаки отметили праздник Крещения Господня

 

Черноморские казаки отметили праздник Крещения Господня

Так, в  ночь с 18 на 19 января казаки СКО «Станица Щёлкинская» во главе с Атаманом Александром Середой вышли на охрану правопорядка во время праздничных мероприятий на берегу городского пляжа Щёлкино.  А уже утром 19 января Щёлкинские станичники посетили освящение крещенской воды в православном храме во имя иконы Божьей матери «Скоропослушница» села Мысовое. В Нижнегорском районе казаки ХКО «Хутор Вольный» участвовали в Богослужениях в Крещенский сочельник, поддерживали порядок.

19 января в г. Феодосии казаки СКО «Станица Феодосийская»  обеспечивали охрану  правопорядка на территории Собора Казанской иконы Божией Матери, а после праздничного Богослужения, проведенного в Казанском соборе Митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном, казаки-черноморцы вместе с феодосийцами прошли традиционным крестным ходом от собора до набережной, где Владыка провел Великий Чин освящения вод Феодосийского залива.

Для традиционных крещенских купаний было оборудовано специальное место на берегу моря. Казаки ХКО «Витязь» приняли активное участие в оборудовании площадки и установки своих палаток для переодеваний на берегу моря. Обеспечили охрану правопорядка при большом скоплении народа.

Кадеты ФМКОО «Школа джур» после участия в Богослужении во Введенском храме проследовали в Казанский собор, откуда вместе с казаками г.Феодосии и православными горожанами крестным ходом проследовали к морю. Помолившись, казачата под присмотром старших товарищей казаков из ХКО «Витязь» все вместе зашли в воды залива. После омовения у каждого была возможность согреться горячим чаем с выпечкой.

С праздником, братья казаки и сестры казачки!
Слава Богу, что мы казаки!

По материалам первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»