Черноморские казаки обсудили приоритеты развития

Опубликовано: ср, 11/15/2023 - 20:43
Черноморские казаки обсудили приоритеты развития

В Симферополе состоялся семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», направленный на консолидацию казачьих обществ в Черноморском казачьем войске.

Вопросы участия казаков в СВО, несения государственной службы, развития казачьего образования, а также взаимодействия между органами государственной власти всех уровней и первичными обществами Черноморского войска – вместе с войсковым атаманом А.В. Сироткиным, атаманами и казаками первичных казачьих обществ Черноморского ВКО обсудили заместитель атамана ВсКО В.В. Ефремов, представители органов исполнительной власти, курирующие вопросы казачества, а также силовых ведомств, министерств образования.

От имени помощника Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Д.Ю. Миронова участников семинара приветствовал ответственный секретарь Совета А.С. Кириченко.

Антон Сироткин в своем докладе отметил, что за 3 года, прошедшие с момента образования Черноморского ВКО, завершился этап возрождения казачества на территориях Крыма и Севастополя, и определены приоритетные задачи его становления и развития.

- В рамках исполнения поручения Главы Республики Крым созданы муниципальные рабочие группы с участием представителей казачьих обществ, входящих в состав Черноморского казачьего общества, – акцентировал Антон Викторович.
С момента начала проведения СВО первоочередной задачей черноморских казаков, по словам А.В. Сироткина, стало обучение и боевое слаживание казачьего добровольческого отряда «Таврида», командование которым войсковой атаман возглавил лично сам.

- С первых дней СВО казаки Черноморского казачьего войска в числе первых отправились в зону боевых действий. 20 февраля 2022 года в Донецке приступили к формированию 1-го войскового казачьего отряда «Таврида», 28 февраля – казаки уже выдвинулись на передовую. 18 марта сформировали 2-й штурмовой отряд, который 24 марта выдвинулся на Запорожское направление. Всего в спецоперации приняло и принимает участие более 1 200 казаков-черноморцев, – сказал А.В. Сироткин.
На освобожденных территориях ЛНР и ДНР черноморские казаки содействовали налаживанию мирной жизни, защищая граждан от нападений диверсионных групп, оказывали гуманитарную поддержку. За мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных с риском для жизни, Главой Республики Крым бойцам казачьего штурмового батальона «Таврида» были вручены государственные награды Республики Крым — ордена «За верность долгу» и медали «За мужество и доблесть».

- В настоящее время при поддержке главы Республики Крым из числа казаков-черноморцев сформирован новый батальон в составе бригады оперативного назначения Росгвардии для выполнения боевых задач в зоне проведения СВО, – сообщил атаман Черноморского ВКО.

В своем выступлении заместитель атамана ВсКО В.В. Ефремов подробно остановился на вопросах участия казаков в СВО, работе с допризывной казачьей молодежью. В частности, отметил, что атаман Черноморского войска А.В. Сироткин – единственный из войсковых атаманов, кто возглавил казачий батальон для участия в боевых действиях в зоне СВО, и был награжден государственной наградой РФ — медалью «За храбрость».

Также Валерий Ефремов акцентировал динамику увеличения числа черноморских казаков, участвующих в несении государственной службы.

- Всего 1 070 казаков взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы, что на 317 человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, – сказал Валерий Ефремов.

По его словам, системная работа проводится казаками Черноморского казачьего войска по оказанию помощи казачьим добровольческим отрядам.

На сегодняшний день собрано и направлено «за ленточку» почти 860 тонн гуманитарной помощи, собрано более 2 миллионов рублей добровольных пожертвований, приобретено 36 квадрокоптеров, а также 28 автомобилей повышенной проходимости и еще 74 машины – отремонтировано, – отметил Валерий Васильевич.

Войсковому штабу и всему атаманскому корпусу Черноморского ВКО В.В. Ефремов рекомендовал особое внимание обратить на организацию работы по постановке казачьей молодежи на первоначальный воинский учет, которая является одним из приоритетов госполитики РФ в отношении российского казачества.

- В Черноморском казачьем войске на первоначальный воинский учет поставлено всего 5 юношей-казаков, проживающих в Республике Крым. В городе Севастополе не поставлено на первоначальный воинский учет ни одного юноши-казака. И это при условии, что молодежная организация войска насчитывает более 1 000 казаков, – сообщил Валерий Васильевич.

Такое положение дел с постановкой на первоначальный воинский учет, подчеркнул В.В. Ефремов, указывает на необходимость организации более конструктивного взаимодействия между казачьими обществами и военными комиссариатами, органами военного управления военных округов, руководителями учебных заведений, выстраивания системной работы с Союзом казачьей молодежи.

- За три года с момента создания Черноморского войска накоплены ресурсы, позволяющие поднять на должный уровень основные направления его развития и выйти на лидирующие позиции во Всероссийском казачьем обществе, – сказал Валерий Ефремов.

Источник: офиц. сайт Всероссийского казачьего общества (https://vsko.ru/chernomorskie-kazaki-obsudili-prioritety-razvitiya/)