Черноморцы отметили особо почитаемый, казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: пт, 10/14/2022 - 22:37
Черноморцы отметили особо почитаемый, казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня 14 октября 2022 года в великий православный праздник в войсковом храме-часовне преподобного Серафима Саровского прошло празднование Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Для казаков Православная Вера испокон веков была основой бытия. И к Пресвятой Богородице всегда относились с особым почитанием и любовью. Ведь казаки - это воины Христовы, во все времена были защитниками Веры Православной и Отечества, хранителями исконных духовных ценностей и традиций, надежным щитом матушки-России. И в настоящее время, по зову сердца принимая участие в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, казаки-черноморцы, горячо молясь Пресвятой Богородице, всегда ощущали Её покровительство и поддержку.  

В мероприятии приняли участие: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., Первый заместитель Атамана ЧКВ Воронин Д.А., начальник штаба Такмаков В.А., Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ Иловченко В.Я., директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Мотузок В.И., казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, кадеты 9-К казачьего кадетского класса МБОУ «Школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского».    

По окончании праздничной службы, которую провел настоятель храма протоиерей Григорий, состоялось долгожданное и очень важное для черноморцев событие - верстание в казаки. Как и любое благое дело, началось с молебна. После пройденного определенного срока испытания, кандидаты в казаки в торжественной обстановке в присутствии Атамана Войска, войскового священника и своих братьев, стоя перед алтарем, по одному торжественно давали обет на верность Отечеству, Вере Православной и Казачеству! «Присягаю свято Хранить верность Вере Православной, Святой канонической Церкви, Великой России, не щадя сил и самой жизни защищать Их честь и интересы»,- читали кандидаты текст присяги и в завершении ставили свою подпись. После этого  прикладывались к иконе Пресвятой Богородицы, целовали Крест, Евангелие и войсковое знамя, а отец Григорий окроплял святой водой.

 

Черноморцы отметили особо почитаемый, казачий праздник -  Покров Пресвятой Богородицы

 

Черноморцы отметили особо почитаемый, казачий праздник -  Покров Пресвятой Богородицы

В завершении Антон Викторович поздравил казаков с их выбором казачьего пути. 
 - В нашем войске прибыло. Я от всей души поздравляю вас с этим событием. Уверен, что у вас этот день на всю жизнь останется в памяти. Вы его не забудете, потому что этот день меняет всю вашу жизнь. Теперь вы не только думаете сами за себя, теперь вы думаете за ближнего. И еще больше будете думать о своей Родине, и все чаще и чаще приходить к Богу, нашему Иисусу Христу. И поверьте, молитва каждого из вас будет услышана. 

Также Атаман поздравил всех присутствующих с великим и светлым праздником Покрова.  
- Матушка Пресвятая Богородица как было, так всегда и будет, покрывать нас своим покровом и оберегать от всякого зла и врага. А мы, как верные ее сыны, должны хранить и оберегать веру нашу. На том и стоим, казаки, за то и воюем! И победим с этим! Обязательно победим! Потому что мы русские и с нами Бог! С праздником!  

- Любо! - хором ответили казаки. 

В рамках празднования состоялось присвоение очередных и внеочередных казачьих чинов  и церемония награждения. Был зачитан Приказ Атамана Войска «О награждении». В соответствии с Положением о наградах ВКО ЧКВ, учитывая весомый вклад в дело возрождения и развития казачества и  ВКО ЧКВ, самоотверженность при участии в спецоперации на территории Украины, безупречную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения, оказание содействие в обеспечении казаков-добровольцев казачьего штурмового батальона «Таврида», были награждены медалью-крестом «Казачья доблесть» 1-й степени и 2-й степени ВКО ЧКВ представители первичных казачьих обществ. Казачий полковник в торжественной обстановке вручил заслуженные награды и ценные подарки Атамана Войска отличившимся казакам и казачкам. Любо!

От лица всех казаков-черноморцев Антон Викторович поздравил начальника штаба ВКО ЧКВ войскового старшину Вячеслава Такмакова с Днем Рождения и пожелал ему здоровья, крепости духа, продолжать также доблестно нести службу на благо казачьей семьи Черноморского казачьего войска во имя Святой Церкви и матушки-России.  

По окончании торжественной части всех присутствующих ждала традиционная казачья кухня – вкусный, наваристый кулеш и полезный узвар. 

С праздником, братья казаки и сестры казачки! 
Слава Богу, что мы казаки!  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»