Через книгу – к добру и свету!

Опубликовано: ср, 04/20/2022 - 22:15
Через книгу – к добру и свету!

Под таким девизом в 9 кадетском казачьем классе   МБОУ «Табачновская  СОШ» проведен  праздник - День православной  книги.
Если с детьми не говорить о Боге, то наступает время. Когда приходится говорить с Богом о детях. В казачьих классах говорить о Боге просто необходимо. Помимо молитв, молебнов, посещения храмов, мы знакомим ребят и с великими учителями – книгами. Накануне Светлого Праздника Пасхи в казачьем классе Табачновской школы был проведен классный час, посвящённый святым книгам.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

Ребята рассказали одноклассникам, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Особенно благоговейно люди относились к книгам, в которых написано о Боге. Поэтому Библию, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов читают стоя, прежде осенив себя крестным знамением.
День Православной Книги – первый праздник в череде самых светлых и прекрасных весенних праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. 
Впервые День православной книги отмечался в России 14 марта 2010 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой печатной книги.
Первым в нашей стране напечатал книгу диакон Иван Федоров. Поэтому его называют первопечатником. Теперь книги сопровождают нас  во всех делах, в  нашей  повседневной жизни. Ребят поразило обилие православных книг на выставке.