Будущее нашей Родины – в надежных руках!

Опубликовано: чт, 03/07/2024 - 18:08
Будущее нашей Родины – в надежных руках!

Будущее, как российского казачества, так и всей нашей Родины, в руках молодого поколения. Поэтому в Черноморском казачьем войске особое внимание уделяется казачьей молодежи.  Николай Евенко - один из ярких представителей казачьей молодежи, в нашем репортаже.      

В начале учебного 2023/2024 года, Николай принял решение, как старшеклассник, работать над проектом в своей школе, МБОУ «Специализированная школа №2 с углубленным изучением английского языка» г. Феодосия на тему: «Исторические пути возникновения и возрождения Черноморского казачьего войска в Крыму».

 Цель работы: Исследовать исторические пути возникновения и возрождения Черноморского казачьего войска в Крыму в пересечении с казачьим родом своей семьи. Одним из рецензентов проекта был Атаман ХКО «Витязь» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска  Золотарев И.В.

Первый, муниципальный, этап защиты проекта ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» проходил 28 ноября 2023 г. на базе Центра дополнительного образования «Интеллект» г. Феодосия, где Николай занял 1 место со своим проектом в отделении: история; секция: военная история России. 

Как победитель муниципального этапа, Николай был направлен в г. Симферополь, где после написания тестирования 8 февраля 2024 г. по базовой дисциплине, 10 февраля принял участие в Республиканском, главном исследовательском и научном конкурсе ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» конкурсе-защите научно-исследовательских работ на базе КФУ им. В.И. Вернадского г. Симферополь. Во время очной защиты перед членами жюри Николай защитил свою работу. 

После успешной защиты кандидатура Николая Евенко была вынесена на голосование действительных членов «Малой академии наук «Искатель» и единогласным одобрительным голосованием, как на казачьем Кругу, был принят в  действительные члены «Малой академии наук «Искатель».

Хочется отметить, что Николай очень разносторонний, ведет активный образ жизни, занимается спортом, участвует в молодежных движениях и в общественной жизни не только своей школы, но и города.  Так, он уже выполнил 2-й взрослый разряд по плаванию, имеет золотой знак ГТО, является зам.командира Юнармейского отряда в школе. Ко Дню защитника Отечества был награжден знаком «Юнармейской доблести» ВВПОД «ЮНАРМИЯ» III степени. Участник движения «Первые» и эко волонтер на Добро.ру. Также Николай Евенко - кандидат в казаки ХКО «Витязь».

 Черноморские казаки сердечно поздравляют Николая с успешной защитой и принятием в действительные члены «Малой академии наук «Искатель» и желают ему дальнейшего развития и успехов в научном пути, терпения и крепости духа, спортивных достижений, двигаться только вперед к новым открытиям и победам!

Любо нашей казачьей молодежи! Ведь за ними - будущее нашей страны!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»